18+
  • Здоровье
  • Здоровье
Здоровье

«Тогда я умирала — а теперь живу»

Вич не для плохих: рискуют все. Но вич - это не конец

Дина (имя изменено) жила много лет, не зная о том, что вирус давно живёт в её крови. Ей пришлось бороться не только за своё здоровье, но и за здоровье дочери. Сейчас у Дины есть любимая работа, любящий супруг, с которым они вместе строят дом и верят в будущее.

— Несколько лет назад у меня появились сильные головные боли, одышка, я быстро уставала, начались большие проблемы с кожей, с памятью. Я списывала всё на стресс, потому что незадолго до этого изменил и ушёл муж. О том, чтобы сдать тест на ВИЧ, даже и не думала, а боялась онкологии. Мой знакомый предложил: «Может, ты на ВИЧ сдашь?». Я отмахнулась: какой ВИЧ, откуда? Не может быть! Но сдала анализ — и всё выяснилось. Это было в 2016-м году.

Я была уже в тяжёлом состоянии, не могла работать. Анализ показал, что у меня было 40 клеток (иммунных клеток Т-лимфоцитов. Норма здорового человека — от 500 клеток на миллилитр крови. Показатель ниже 100 клеток характерен для начальной стадии СПИДа. — Прим. ред.)
и 2,5 млн клеток вируса на миллилитр крови. Он меня просто съедал. Если бы я не пришла в СПИД-центр, то умерла бы. Сейчас у меня 800 Т-клеток.

Как только я начала принимать антиретровирусную терапию, то буквально уже на третий день почувствовала себя лучше.
Но работу потеряла, к сожалению. Сама сболтнула о своём диагнозе (думала, что делюсь с друзьями) — и там сделали всё, чтобы от меня
избавиться. Только дочь поддержала меня тогда, ей было всего 16 лет. Она видела моё жуткое состояние, хотя и сама, как выяснилось позже,
оказалась в такой же ситуации. Её здоровье тоже вскоре стало ухудшаться, причем появлялись болезни, каких не должно быть у ребенка,
например опоясывающий герпес. Она тоже сдала анализ на ВИЧ — он был положительным. Я точно знала, что у неё не было никаких сексуальных связей, наркотики она не пробовала.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Я узнала, что бывший муж стоит на учёте в СПИД-центре с 2000 года, мы поженились в 2001-м. То есть я не вела аморальную жизнь, не употребляла наркотики, мне просто «прилетело» от мужа, который выглядел нормальным, обычным человеком. Я не знаю, почему он скрывал
это, почему вёл себя, как ВИЧ-диссидент. Сейчас его уже не спросишь — он умер в прошлом году от пневмоцистной пневмонии (осложнение у больных ВИЧ. — Прим. ред.).

Скорее всего, во время беременности у меня было «окно» (период, когда вирус уже присутствует в крови больного, но антител недостаточно для его обнаружения. — Прим. ред.), поэтому анализ на ВИЧ перед родами и повторный после родов были отрицательными. Ребёнка я кормила грудью до полутора лет и думала, что даю ей здоровье, а оказалось, что передаю ей вирус.

Сейчас я принимаю ежедневно три таблетки. Пью их утром, не нужно брать с собой на работу. Взять их с собой в поездку — не проблема. Раньше я пила по шесть таблеток в день в три приёма, тогда было сложнее. Приверженность к лечению у меня очень высокая — потому что практически одной ногой я уже была «там».

Когда начала терапию дочь, у неё было 70 Т-клеток, правда, вирусная нагрузка была не такая высокая, как у меня, и её состояние было не такое плачевное. Сейчас она принимает одну таблетку в сутки. Она восприняла свою болезнь гораздо легче, чем я. Её поколение относится к ВИЧ-положительным лояльнее, чем моё. Мне встречались даже медики, которые относились со страхом, отказывали в госпитализации.

Сейчас я предпочитаю особенно не рассказывать про свой статус. Мне непонятно, почему люди называют ВИЧ- положительных «спидоносцами» и при этом сами не знают собственный статус. Я им советую сначала провериться. В группе риска по ВИЧ находятся абсолютно все. К ВИЧ-положительным относятся плохо, так как считают, что заражаются только наркоманы и проститутки. Все, кого я знаю по группам психологической поддержки, — приличные люди, к наркотикам не имели никакого отношения.

ВИЧ-положительные, находясь на терапии, живут нормальной жизнью. Многие об этом не знают, думают, что ВИЧ — это всё, смерть. Главное, обратиться в СПИД-центр и довериться врачам. На терапии качество жизни очень меняется. Тогда я умирала — а теперь живу. Я не считаю себя больной. Да, был период, когда я болела. Но я выздоровела. В прошлом году я вышла замуж, мой муж — ВИЧ-отрицательный, он знает о моём статусе. С начала АРТ-терапии моя вирусная нагрузка равна нулю. Это значит, что я не могу передать вирус супругу. Главное — не пропускать приём препаратов.


Текст ЕЛЕНА КЛИШИНА

ГБУЗ «Иркутский областной Центр по профилактике и борьбе со СПИД
и инфекционными заболеваниями», ул. Cпартаковская, 11,
тел. (3952) 48-62-28,
aids38.ru

Материал из номера:
Октябрь

Комментарии (0)

Купить журнал: