18+
  • Мода
  • Спецпроекты
  • Вещи
Вещи

Панк вернулся, панк жив

Мода всегда была отражением того, что происходит в мире. Поэтому не удивительно, что во времена больших перемен в нашу жизнь вернулся стиль панк, который не только является субкультурой и образом жизни, но жанром моды и настроением, выраженным в одежде. Где зародился панк и почему он прижился в нашей стране размышляем сегодня.

Родиной панка принято считать Англию, именно там, появившееся в конце 60-х движение, вызвало наибольший резонанс. Причина проста – душа британцев требовала перемен. Именно в 70-е в Великобритании был зафиксирован самый высокий показатель безработицы, а уровень доверия к власти стремился к нулю. Агрессивные настроения общества перерастали в протест – не только политический, но и культурный. Так наступила панк-революция.

Зачинщиками панк-революции считаются Sex Pistols, которые яро пропагандировали личную свободу и отказ от материального не только в убеждениях, но и в манере одеваться.

Группой руководил Малкольм Макларен, чьей женой была дизайнер Вивьен Вествуд, которая сначала отвечала за стиль группы, а затем открыла стилю панк дорогу в высокую моду. С тех пор он стал именно модным жанром, а не только частью субкультуры.

Для нашей страны стиль панк также не чужд. С 60-х по 80-е в советском союзе формируется ряд субкультур, в том числе и панки, которые оказали большое влияние на молодежную моду. Советская молодежь во времена железного занавеса старалась подражать таким далеким западным кумирам и выражать скрытый протест, как им казалось, скучной действительности, но стиль немного видоизменился, так как возможностей и средств для самовыражения было немного.

В тренде у неформалов было вешать бритвенное лезвие на цепочку, носить напульсники с шипами и украшать одежду заклепками. Тем не менее, стиль панк, как и в прочем стиль других альтернативных российских субкультур, стал часть локальных кодов – наравне с кокошниками и зэковской эстетикой.

Постепенно стали появляться и первые группы, играющие панк-рок, чей стиль молодежь повторяла. Поэтому не удивительно, что интерес к стилю панк сегодня на локальном уровне подогревает и чисто наша история связанная с популярностью группы «Король и Шут», о которой после выхода одноименного сериала (18+)  вновь громко заговорили. А стиль панк ушел в массы, даже далекие от панк-рока - модники резко меняют популярные футболки с надписью AC/DC на футболки с лого локальной группы и лихо вписывают их в фэшн-луки.

Сегодня панк вновь жив и вновь стал частью моды.

Кожаные куртки, клетка «тартан», черный цвет, металл и, кончено, фанатские футболки с изображением групп – в списке главных трендов сезона.

Почему так произошло? Безусловно, в мире вновь нет стабильности.

Текст: Полина Сердобольская 

Информационный обзор редакции

Комментарии (0)

Купить журнал: