18+
  • Мода
  • Спецпроекты
  • Вещи
Вещи

Лучшая коллаборация: мода и искусство

Мода и искусство очень часто выступают в качестве отличного тандема. Дизайнеры часто обращаются к творениям именитых художников, а иногда и выступают с ними в качественном дуэта.

Самой первой коллаборацией моды и искусства считается тандем Эльзы Скиапарелли и Сальвадора Дали.

Гениальный сюрриалист из мира моды и гениальный сюрреалист из мира художников, которые не боялись выйти за рамки привычного восприятия, создали вещи, которые вошли в историю.

Эльза Скиапарелли и Сальвадор Дали

 Эльза Скиапарелли и Сальвадор Дали

Дали в искусстве экспериментировал с формой и материей, а Скиапарелли в своих коллекциях переосмысливала взгляд на одежду. Так мир увидел белое платье из органзы с лобстером, платье-слезу, специально для которого Дали разработал особую технику печати по ткани, платье-скелет и шляпку в виде туфли.

Ив Сен-Лоран вдохновился работами бельгийского кубиста Пита Мондриана.

Дизайнер обожал художника и одна из его самых известных коллекций 1965 года была посвящена именно ему. Мондриановское платье от Сен-Лорана вошло в историю.

Джанни Версаче и Энди Уорхол.

В начале 90-х Версаче посвятил целую коллекцию художнику и выпустил платья с принтами - рабоатми Уорхола. В том числе платья с принтом в виде известного произведения – портрета Мэрилин Монро.

Dior и Хадзимэ Сораяма.

В 2019 году Ким Джонс (креативный мужской линии Dior) сколлаборировался с японским художником-иллюстратором, известным своими фотореалистичными эротическими изображениями женщин, а также женоподобными киборгами. Так фишкой показа Dior стала гигантская женщина-робот.

Для Сораяма это была не первая коллаборация с миром моды. В 1995 году он, совместно с дизайнером Тьерри Мюглером разработал костюм для показа осень-зима 1995. Японец пересадил броню киборга на настоящую модель.

Louis Vuitton и японская художница Яеи Кусама.

Бренд совместно с художницей выпустил коллекцию в знаковый для Кусами принт - горошек. А также украсил свои магазины безумными и захватывающими арт-объектами.

Кстати, эта коллаборация LV не первая для бренда. В 2012 году, когда за креатив в модном доме отвечал Марк Джейкобс уже выпускалась совместная коллекция с Кусама, которую признали одним из самых удачных союзов моды и искусства.

Текст: Полина Сердобольская 

Информационный обзор редакции

Комментарии (0)

Купить журнал: