18+
  • Мода
  • Спецпроекты
  • Вещи
Вещи

Обязательно к просмотру: топ кутюрных показов Недели высокой моды Fall 2022

Показы Haute Couture - очень зрелищная часть модных шоу. Кутюрные показы всегда не про носибельность, а про возможности модных домов. Платья из коллекций, мы вряд ли когда либо увидим на стритстайле, но вполне возможно - на красных дорожках. А пока посмотрим, пожалуй, лучшие кутюрные показы сезона Fall 2022.
 

Jean Paul Gaultier

Показ сезона, который хочется разглядывать. Готье славится коллаборация с различными дизайнерами и в этот раз над его кутюром работал Оливье Рустем, который сейчас трудится в Balmain. В показе для Jean Paul Gaultier много тонких оммажей на творение самого Готье. Это и лифы-конусы, корсеты, деконструкции из жакетов, морская тема бренда, а также «приветы» знаковым парфюмам Le Male и Clasique.

Balenciaga 

Бренд, который показал что и кутюр может быть носибельным. После того, как Balenciaga вернулись на неделю высокой моды и громко заявили о том, что даже джинсы могут быть кутюрными, показы этого бренда ждут и громко обсуждают. В этот раз шоу Balenciaga определённо стоит посмотреть, как минимум, из-за звёздного состава на подиуме - от Ренаты Литвиновой и Дуа Липы до Ким Кардашьян и Николь Кидман. А как максимум - из-за феноменального таланта креативного директора бренда Демны Гвасалия работать с историческими исходниками.

Schiaparelli

Креативный директор дома Schiaparelli Дэниел Розберри в своё время вернул к жизни бренд и показал также отличное знание истоков и того, что вдохновлялось саму Эльзу Скиапарелли. В этот раз кутюрный показ отличался от того, что мы привыкли видеть на подиуме. Вместо обилия золота и анатомичности, мы увидели много бархата и, конечно, цветов, как символа райского сада. Цветы, кстати, знаковый символ доя самой Эльзы Скиапарелли, которая часто использовала их в декоре в своих творениях. 

Dolce&Gabanna 

Удивительно, но факт - бренд, который долгое время делал полный модный неликвид наконец-то выдаёт достойную коллекцию, которую определённо стоит посмотреть. Показ - настоящий часовой перформанс, посвящённый эстетике сицилийской вдовы. Готика, пышные юбки, мозаика, цветы и вышивка - все узнаваемые маркёры Dolce&Gabanna гармонично вписаны в представление. 

Valentino

Ещё один показ-шоу, который проходил в шикарных уличных декорациях - на Испанской лестнице в Риме. В показе - много личного для бренда. Во-первых, место проведение. Именно в Риме в 1959 году Валентино Гаравани основал свой модный дом. Показ на Испанской лестнице - тоже момент из истории бренда, который уже проводил шоу в этой локации в девяностых. Ну и, конечно, важный момент в коллекции - возвращение знакового цвета Red Valentino.

Текст: Полина Сердобольская

Комментарии (0)

Купить журнал: