18+
  • Мода
  • Вещи
Вещи

Невечная вечная классика

Классика: скучная или вечная? Ответ на этот вопрос в отличной компании бундесканцлера и первых леди Англии ищет стилист Ирк.Собака.ru Полина Сердобольская.

Полина Сердобольская стилист журнала "Ирк.Собака.ru"

Полина Сердобольская стилист журнала "Ирк.Собака.ru"

Более двух лет я веду свой модный блог и все это время с завидной регулярностью мне прилетают комментарии, что классика не выходит из моды. При этом к классике приписывают все, что угодно – от белых рубашек до твидовых жакетов в стиле Шанель и жемчуга.

Что хочется сказать защитникам вечной классики. Во-первых, ничто не вечно под луной. Это нам говорил еще самый знаменитый англичанин Уильям Шекспир. А не верить классику мы не можем. Во-вторых, мода не живет в отдельном мире и является полностью созависимым организмом. Все эти фразочки про «мода диктует правила» полная выдумка, если выражаться литературно. Правила как раз надиктовывает внешний мир, а мир фэшн - подстраивается. Тут, как говорится, не будешь соответствовать – не будешь востребован. Поэтому все на модном Олимпе меняется в соответствии с потребностями социума.

И самое главное – третье. Прежде чем записывать какую-либо вещь в категории вечной классики, стоит разобраться с тем, что же такое классический стиль. И здесь такая история. Классика – это протокольный стиль. К моде он мало имеет отношения, скорее это униформа. То есть то, в чем ходят, например, госслужащие на работу (или должны ходить), товарищи депутаты и политики. Хотя и тут часто многие идут на уступки с протоколом – каждый по своим убеждениям.

Говорим классика - вспоминаем старушку Ангелу Меркель на встрече с Путиным. Строгий брючный костюм темного оттенка, туфли на невысоком каблуке, если колготки, то телесные, если аксессуары, то только незаметные (какой уж тут жемчуг, господа). Захотелось зевать? Вот он, родимый – классический стиль. Хотя не будем уж сильно клеветать на фрау Меркель, к деловому костюму канцлер часто надевает милые бусики. А иногда может позволить себе и более фривольные расцветки жакетов. Девочки такие девочки.

Где в жизни можно встретить классический стиль? Как вариант, в компаниях со строгим дресс-кодом. Там вам расскажут какого цвета должен быть ваш костюм, какой длины юбка, какого цвета и плотности колготки и строго будут измерять высоту каблука. Попробуйте пробраться на рабочее место в твидовом жакете или маленьком черном платье – получите выговор. И объясняйте потом начальству, что думали классика вечна.

А чтобы окончательно развеять ваши сомнения, вот вам список самых популярных вещей, которые ошибочно относят к классическому стилю.

Жаклин Кеннеди

Жаклин Кеннеди

Кейт Мидлтон

Кейт Мидлтон

Жакеты и костюмы в стиле Шанель. Увы, это не классика. Эти наряды относятся к стилю леди лайк. В народе - стиль первых леди, так как в 60-е его обожала Жаклин Кеннеди. Этот стиль элегантен, женственен, но силуэт меняется вместе с цифрой на календаре. Сегодня в этом стиле одевается Кейт Мидлтон, менее часто и более удачно – Меланья Трамп. Кстати, на радость любителей женственных образов в стиле Джекки Кеннеди – это один из грядущих трендов.

Кейт Мидлтон

Кейт Мидлтон

Меланья Трамп

Меланья Трамп

Меланья Трамп

Меланья Трамп

Маленькое черное платье. Почему-то все представляют его А-силуэта и длиной выше колена. Что уже, кстати, делает его не классическим. Хотя первое маленькое платье от Шанель выглядело совсем не так, как сегодня его рисуют в своих фантазиях. Коко создала его в 1926 году и силуэт было оно модного X-образного силуэта. А еще символом независимости и сексуальности.

Тельняшка. Почему-то эту вещь любят называть классикой. Представьте Ангелу Меркель, у которой из-под строго жакета торчит полосатая майка. Классика? Не думаю.

Золотые украшения, жемчуг и им подобные. В классическом стиле нет броских украшений. Что касается того, что они не выходят из моды: выходят и иногда возвращаются. Но самое главное, когда случается комбэк - меняется их дизайн и огранка.

неправильная белая рубашка

неправильная белая рубашка

правильная белая рубашка

правильная белая рубашка

Белая коротка приталенная рубашка. Если вы госслужащий, сотрудник банка или ваше начальство просто любит баловаться тем, что диктует правила, как одеваться – то такая рубашка возможна в вашем гардеробе, но к моде и актуальности не имеет никакого отношения. Если вы не относитесь ни к одной из этих категорий, то такую вещь лучше не носить. Сегодня крой базовой рубашки совершенно другой.

 

Текст: Полина Сердобольская

Комментарии (0)

Купить журнал: