18+
  • Мода
  • Герои
Герои

Кардиганы, стеганые пальто и костюмы с юбками: без чего не обойтись этой осенью по версии авторов Telegram-каналов

Прежде, чем совершать набег на онлайн- и офлайн-магазины в поисках вещей для наступающего осеннего сезона, редакция «Собака.ru» решила узнать точку зрения тех, кто рассказывает о моде каждый день. Мы собрали мнения авторов Telegram-каналов, которым общественность уже доверяет не меньше (а то и больше), чем стилистам. В список рекомендаций попали ветровки, костюмы с юбками, тематические футболки, кардиганы и стеганые пальто. Выбирать необязательно, можно брать все!


Софья Ярцева

Автор Telegram-канала Make Your Style

Стеганое пальто

Пожалуй, самая интересная сейчас форма верхней одежды. Стеганые пальто появились на подиумах и стритстайл-фото еще пару сезонов назад, но только сейчас наконец перестали ассоциироваться с бабушкиной курткой или гардеробом охотников и рыболовов из 1960-х и считываются однозначно как модная вещь. Со стеганкой легко составлять классные сочетания, построенные на игре фактур: можно надевать ее поверх или под шерстяное пальто, можно носить со строгим костюмом. Этой осенью стеганые пальто есть практически везде: от классики Bottega Veneta и Burberry до молодых российских марок, масс-маркета и даже Алиэкспресс (но там, конечно, надо ориентироваться не на дешевые копии, а на хорошие азиатские бренды вроде Bosideng). Мне очень нравится похожее на халат объемное пальто у 12storeez — представляю его с мягким кашемировым свитером в какой-нибудь ужасный промозглый день — а я как будто не вылезала из-под одеяла.

Юбка из веганской кожи Nanushka

Юбка из веганской кожи Nanushka

Сумка Bottega Veneta

Сумка Bottega Veneta

Ветровка Moncler

Ветровка Moncler


Залина Амирова

Автор Telegram-канала «Шмот» 

Ветровка, цепи, кожаный пиджак или юбка

К тренчу очень рекомендую ветровку. Спортивные вещи после карантина стали активно стилизоваться, да и в осенних коллекциях их полно: от Kenzo и Moncler до Nike и Zara. Из обуви можно, конечно, купить трендовые сапоги с цепочкой или достать опять ботфорты или казаки. Но этой осенью будут актуальны сапоги на плоском ходу как для занятий конным спортом. Такие есть у Dolce & Gabbana, Prada, Givenchy, Vagabond. А с цепью лучше купить сумку, если такой еще нет. Цепь не обязательно должна быть вместо ручки, как у Bottega Veneta или Chanel, очень классно смотрится массивная цепь-украшение — хорошие примеры у JW Anderson. Ну, и осенью не обойтись без кожаного пиджака или юбки. Такие вещи из веганской кожи есть у венгерского бренда Nanushka.

Frol et Lavr FW 2020

Frol et Lavr FW 2020

Prada FW 2020

Prada FW 2020

Balenciaga FW 2020

Balenciaga FW 2020

Loewe FW 2020

Loewe FW 2020

Altuzarra FW 2020

Altuzarra FW 2020


Симон Уткин

Автор Telegram-канала Maybe Art 

Костюм с юбкой

Не без кризисных настроений нас шатнуло в нуар. Костюм с юбкой в зимней интерпретации тому явное подтверждение. Редкий гость современной моды, отчего выглядит очень обаятельным. Предопределенность форм, феминный элемент и бесстрастная элегантность. Женский костюм-двойка с юбкой, это всегда ограненная, чистая форма и орудие, мечущуюся между эмансипацией, «Women's rights are human rights», и обращением обратно к нежному комнатному фикусу. Девушка Хичкока то есть. Важно не уйти в ветхий ридикюль и «вдовствующую черную вдову». Поэтому рекомендовано сочетать с казаками, кожей, высокими сапогами, кроссовками, а так же с большими сумками. Подобрал абсолютно разные но любимые вариации сезона FW 2020.


Екатерина Кулиничева

Автор Telegram-канала «Чей туфля спортивная» 

Футболка (или свитшот) «Кaluga Store» с космонавтами HYPERLINK

Когда я путешествую по России, стараюсь обязательно зайти в локальные магазины стритвира и уличной моды и всегда с интересом рассматриваю, что там предлагают. Эта вещь из Калуги. Ребята из Кaluga Store, маленького местного магазинчика, сделали этот принт с цитатой на основе вышивки из музея в Тарусе. Калуга — колыбель космонавтики, поэтому у нас там много всего на тему космоса, даже транспортная карта. В России есть направление дизайна, которое расцвело в виде принтов на футболках, сумках-шопперах, шапках и других вещах. Оно меня очень интересует. Формы и крой у этих вещей вроде бы простые и обычные (потому они и расцвели в таком масштабе), но в этом случае для меня важно другое. В таких вещах можно найти и комментарии к актуальной политической, социальной или культурной повестке, и очень современную работу с наследием и локальной идентичностью городов, и отбор сюжетов из прошлого, которые мы готовы взять с собой в модное настоящее. Все эти вещи — наследие, локальность, стритвир, аутентичность — очень важны для современной моды, она сегодня во многом строится на них. 

Поясная сумка «Барабанщики» «Запорожец Heritage»

В этом году 100-летие отмечает знаменитая школа ВХУТЕМАС, которая в 1920-е стала одной из лабораторий нового искусства, дизайна и архитектуры, а потом была надолго забыта официальной советской культурой (как и многие другие эксперименты советских 20-х). Одна из немногих попыток как-то на это знаковое событие отреагировать, которая мне встретилась, — эта коллекция сумок с принтами, вдохновленными агит-текстилем и другими авангардными экспериментами с тканями. Не просто красивая коллекция, но и восстановление исторической справедливости. Эти новые рисунки когда-то придумывали не для музеев, а именно для того, чтобы их носили, шили из таких тканей вещи. Тогда, в 1920-е, мечта по большому счету не осуществилась — проект достаточно быстро свернули, и реальных тканей было выпущено очень мало. Через 100 лет можно попытаться это исправить.


Лана Нисневич

Автор Telegram-канала WHY NET?! 

Асимметричный кардиган в стиле пэчворк

Хорошее у нас было лето — яркие цвета, безумные принты, и здорово, что осенью с этим не придется расставаться. Да, оттенки станут глубже, появится больше черного, но общее цветовое сумасшествие сохранится. Я к новому сезону прикупила кардиган. Чем невероятнее будет сочетание цветов и принтов, тем лучше. Короткий вариант в холодное время не поносишь, придется брать удлиненные, но тем лучше — пусть мир увидит все великолепие, исполненное на вашей вещи, в полном масштабе. Искать такой лучше всего в MSGM; если бюджета нет, то в сэкондах. Не хочется сэкондов, да и бюджет есть — в Gucci вас уже заждались. Какой Gucci, вы о чем? Пожалуйста, есть локальные дизайнеры со штучным товаров и политикой zero waste. На любой вкус и цвет, как говорится.


Паша

Автор Telegram-канала raremag 

Лоферы

В новом сезоне, как и всегда, нам точно нужна новая замена кроссовкам, их все еще очень много. Я предлагаю сделать это с помощью лоферов. Погода позволит носить их до ноября, при этом осенняя многослойность в одежде дает массу вариантов для сочетания с этими классическими ботинками.

Главное помнить, что существуют десятки вариантов лоферов в разных расцветках, и, конечно, эта обувь давно не просто casual. Попробуйте заменить кроссовки на лоферы в своем стритвир-луке. Может, не сразу, но рано или поздно попадете в точку.

Мой выбор — эталонные черные лоферы G.H. Bass & Co. с кисточками, но даже если вы выберете расцветку с зеброй, не прогадаете.

Комментарии (0)

Купить журнал: