18+
  • Развлечения
  • Музыка
  • News
Музыка

«Щенки», Сюзанна и «Андеграунд» записали песни для музыкального сборника в поддержку подопечных Фонда Хабенского

Альбом Afterdark обращает внимание на проблему детской онкологии. Это семь жизнеутверждающих песен о надежде и внутренней силе: от сумрачного гитарного эмбиента и стойкого рок-н-ролла к более прозрачным и хрупким мелодиям и стихам, от смятения и боли к яркой вспышке внутреннего света.

Участие в сборнике приняли экспериментирующие на стыке поп-музыки, электроники и трип-хопа Сюзанна и Никита Каменский, музыкант и композитор Tim Aminov, хип-хоп-исполнитель Маугли, панк-дуэт Максима Тесли и Феликса Бондарева «Щенки», инди-романтики «Андеграунд», оркестр с мурманским колоритом «Нотэбёрд», а также гитарист и композитор Павел Додонов, под чей трек Евгений Ткачук, сыгравший роль Шута в нашумевшем сериале «Король и Шут», прочитал стихотворение петербургского поэта Вани Пинженина.

99% роялти от прослушивания сборника Afterdark на всех стриминговых сервисах будут перечислены в Фонд Хабенского, который с 2008 года помогает детям и молодым взрослым до 25 лет с опухолями головного и спинного мозга. Авторы сборника убеждены, что в момент встречи с бедой человеку важны осознание и ощущение, что он не один. И часто кроме физической борьбы людям приходится бороться с недугом эмоционально, искать силы и ресурс, чтобы не опускались руки. «Сборник Afterdark — жест поддержки, как доброе слово или объятия в самый нужный момент», — говорят они.

Надя Буяльская

Продюсер сборника — о том, почему важно участвовать в таких проектах, как Afterdark в поддержку Фонда Хабенского. Специально для «Собака.ru»:

Потому что мы все очень хрупкие. Мы не супергерои, мы боимся неизвестности и ощущаем себя одинокими перед лицом опасности. Мы часто можем не знать, как правильно помочь и поддержать, даже если хотим — как раз таким информированием занимается Фонд Хабенского. Сотрудники фонда уже 15 лет помогают детям с раком спинного и головного мозга, занимаются лечением, работают с родителями таких детей, много информации готовят о процессах реабилитации. Это все очень важно. Важно быть информированными и уметь помогать правильно. Также мы хотим поддержать ребят, которые совершают подвиг каждый день, продолжая верить в себя и бороться с заболеванием. Нам хочется, чтобы внимательного отношения и поддержки было как можно больше.

Тим Аминов

Музыкальный продюсер сборника — о том, по какому принципу выбирались артисты для участия в сборнике. Специально для «Собака.ru»:

Одной из главных задач и критериев в выборе артистов для меня была уверенность в том, что артист на этапе создания сможет погрузиться в тему, осознать ее и дать искреннюю реакцию в виде песни, музыкальной композиции. Также важным критерием был эмоциональный вес артиста, для раскрытия нашей темы. Не буду врать, мы сильно опирались на свои вкусовые предпочтения и ощущения от творчества артистов, так как хотелось выстроить диалог в сборнике так, чтобы он был честный и для создателей проекта по ту сторону музыкальной студии.

Сюзанна и Никита Каменский

Об участии в сборнике — специально для «Собака.ru»:

Музыка — терапия, и как любой вид арт-терапии является одним из самых перспективных направлений в оздоровлении и реабилитации психики, дает возможность проработки психологических травм и экологичного проживания разного рода испытаний. И конфликтов внутри человека.

16+

Комментарии (0)

Купить журнал: