18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Кино и сериалы
  • News
Кино и сериалы

Премьера мультфильма об апостоле Сибири и Америки - о святителе Иннокентии прошла в Иркутске

Премьерный показ мультфильма "От Анги до Форт-Росса: по следам святителя Иннокентия (Вениаминова)" состоялся в иркутском Доме кино. Это первая в мире анимационная лента, которая посвящена жизни выдающегося православного миссионера, просветителя, учёного, апостола Сибири и Америки.
пресс-служба правительства региона

Создание мультфильма посвятили 225-летию со дня рождения и 45-летию канонизации святителя Иннокентия. Трудилась над ним анимационная студия "Форсайт" и областной краеведческий музей, сообщает пресс-служба региона. Работа над мультфильмом шла в течение года. Чтобы понять, как выглядел прославленный миссионер в детстве и юности, специалисты анализировали сохранившиеся изображения святителя Иннокентия в зрелом возрасте . В ленте зрители увидят иркутский период жизни миссионера, его учёбу в семинарии и частично – служение на Аляске. Длительность мультфильма – 15 минут.

Каждый член команды выполнял свой объем работы, но некоторые вопросы команда решала вместе. Например, чтобы понять, как в то время выглядели семинаристы, жители Анги, Иркутска, Аляски, съемочная группа подключала все знания, изучала исторические источники и приходила к решениям, которые воплотились в мультфильме. 

Расписание показов ленты: 

  • 17 ноября показ "От Анги до Форт-Росса: по следам святителя Иннокентия (Вениаминова)" пройдет на родине святителя Иннокентия, в селе Анга Качугского района. Зрителей приглашают в Культурно-просветительский центр им. свт. Иннокентия (Вениаминова);
  • 25 ноября в экспозиционном отделе "Окно в Азию" анимационный фильм посмотрят учащиеся православных учебных заведений;
  • 22 декабря в 18.30 мультфильм покажут зрителям "Иркутского киноклуба" в отделе истории краеведческого музея.

0+

Информационный обзор редакции.

Фото: пресс-служба правительства региона

Комментарии (0)

Купить журнал: