18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Кино и сериалы
  • News
Кино и сериалы

Завершены съёмки сериала "Король и Шут" про одноимённую панк-группу

Сериал расскажет об истории одной из самых известных отечественных панк-групп "Король и Шут" и еë погибшего фронтмена Михаила "Горшка" Горшенëва. Зритель увидит кадры о становлении коллектива, перипетиях на его пути к успеху и непростых взаимоотношениях участников группы. Сейчас сериал ждет постпродакшн, а премьера состоится в 2023 году.
Кинопоиск

Основатель и солист группы "Король и Шут" Андрей ("Князь") Князев и музыкальный продюсер Игорь ("Панкер") Гудков объявили в своих соцсетях, что съемки сериала  одноименного сериала завершены. Они продлились четыре месяца и шли в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, последний съемочный день состоялся в Выборге. Теперь проект шоураннера Дмитрия Нелидова уходит на постпродакшен. Всего в нем будет восемь серий, премьера запланирована на Кинопоиске на 2023 год, сообщает пресс-служба платформы. 

Андрей "Князь" и Игорь "Панкер" также стали продюсерами сериала. Они рассказали, что в проекте использовано много достоверных деталей, связанных с группой. Например, на основе оригинальных рубашек и маек шили костюмы для актеров, в сериале воссоздана атмосфера клуба Sexton ("Секстон"), где прошел первый московский концерт группы. Андрей Князь уточнил, что основой для сценария послужили различные источники, в том числе личные воспоминания и книги участников. Панкер анонсировал, что в сериале будет много музыки "Короля и Шута", и "в фэнтезийном мире она будет по-другому звучать".

 

Кинопоиск. Алла Горшенева, Алексей Горшенев, Игорь «Панкер» Гудков на съемках сериала

Элементы фэнтези, которые связаны со сказочными героями и сюжетами песен группы, в сериале обретут драматизм — от знакомства музыкантов в конце 1980-х до гибели Михаила Горшенева в 2013-м. Роль Михаила "Горшка" Горшенева досталась Константину Плотникову (играл в "Общаге" Романа Васьянова и сериале "Вертинский"), а Андрея "Князя" Князева — Владу Коноплеву (снимался в клипе Ладо Кватании на песню Noize MC "Почитай старших", а также в сериалах "Моя большая тайна" и "Капкан на судью"). Работа над сериалом также в чем-то стала легендарной: на финальном этапе кастинга на роль Князя выбирали из двух актеров, однако сам Князев настоял на кандидатуре Коноплева, а с Костей Плотниковым музыкант встретился в баре, чтобы поговорить с ним как с Горшком, "высказать недосказанное".

Над сериалом продолжает работать режиссер Рустам Мосафир ("Скиф", "Шаман"), сценарий написал Дмитрий Лемешев ("Контакт"). Продюсеры — Дмитрий Нелидов, Ольга Филипук, Александра Ремизова, Александр Сыров, Елена Мельникова и Агата Нигровская.

16+

Информационный обзор редакции. 

Фото: Кинопоиск

Комментарии (0)

Купить журнал: