18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

«Игра в кальмара»

Как жуткий сериал о детских играх на выживание стал популярным меньше чем за две недели?

Южнокорейский сериал «Игра в кальмара» (Squid Game) возглавил мировой рейтинг самых популярных шоу Netflix. Обсуждаемым сериалом он стал буквально через десять дней после выхода. Первое место картина заняла в 90 странах и, как прогнозируют, обойдет по просмотрам «Ведьмака» и «Бриджертонов». Давайте разберемся почему он всем так понравился.

О чем сериал?

Мы видим как 456 человек соревнуются за денежный приз, который составляет 45,6 млрд вон, иначе $38,6 млн. Среди героев истории — старик с опухолью мозга, беженка из Северной Кореи, любитель азартных игр, бандит, пастор, мигрант из Пакистана и другие. Но всех их объединяет одно — жажда денег и желание выжить.

Со временем эта игра превращается в социальный эксперимент. Игроков привозят на секретный остров и заселяют в бункер, при этом забирая у них телефоны. Задача игроков — пройти шесть детских корейских игр. Победитель получает денежный приз, проигравшие — умирают. Выйти из игры у людей не получится: за участниками пристально следят камеры и вооруженный охранники.

 

Почему сериал так всем нравится?

Задумка сериала очень хорошо показывает, какой может быть одержимость реалити-шоу. Кроме этого «Игра в кальмара» построена на принципе «бинджвотчинг» — это так называемый просмотр «в запой», когда вы не можете оторваться и смотрите одну серию за другой. Сериал постоянно сохраняет напряжение и постоянно затягивает зрителя. Хоть сюжет и не новый (об этом мы поговорим позже) создатели смогли сделать его популярным, сделав упор на персонажей и их историю.

Интересно и то, что здесь персонажи не делятся на хороших и плохих. Как только вам начинает нравиться какой-то персонаж, он меняется и мы узнаем о нем что-то новое (привет от Игры престолов) .
«Игра в кальмара» полна противоречий. Мы на протяжении девяти серий наблюдаем, как могут сочетаться невинные детские игры и жесткость. Чего, например, только стоят гробы в форме подарочных коробок или детские игровые площадки, залитые кровью после соревнований.

Кажется это что-то напоминает...

Если вам тоже кажется вы это уже где-то видели. Вам не кажется. Похожий сюжет был и в известных всеми «Голодных играх» или «Королевской битве». Но, как отмечают зарубежные критики, в «Игре в кальмара» нет футуристической обстановка. Да она здесь и не нужна, ведь наш мир и так напоминает антиутопию, где процветают неравенство и несправедливость. Кстати, благодаря этому сериал также сравнивают с обладателями Оскара «Паразитами».

Захват Интернета

Сериал стал хитом не только на Netflix, но и захватил другие соцсети, включая Twitter и TikTok. Поклонники «Игры в кальмара» начали рисовать фан-арты, снимать челленджи, а разработчики выпустили несколько мобильных игр по ее мотивам. Например, в TikTok под хештегом #squidgame можно найти 21,8 млрд видео. Пользователи строят теории о продолжении драмы и повторяют жуткие «игры».

Что дальше?

Сериал стал таким популярным, что теперь, кажется, его продолжение просто неизбежным. Так что держим кулачки за появление второго сезона и приятного просмотра!

18+
 

Комментарии (0)

Купить журнал: