18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Способ переоценить жизнь: премьера документального фильма ко Дню Победы состоится 6 мая

Практически 10 лет работы — и кинокартина увидит свет. Василий Медведев, автор сценариев и режиссер, снял документальную ленту к юбилею Великой Победы, но в прошлом году премьера сорвалась. Фильм — некая попытка ухватить «уходящую натуру», практически исчезнувшую эпоху, которая сохраняется в лицах и историях ветеранов Великой Отечественной Войны. Режиссер успел. Ведь даже сейчас съемки было бы невозможно повторить, двое героев Алексей Васильевич Копылов и Анисим Михайлович Вставский ушли из жизни.

  • Фильм я задумал давно, планировал его снять ещё к 65-летию победы, но кинопроцесс — это производство в котором задействовано много людей техники, требующее серьезного финансирования, найти которое получилось только накануне 75-летия Победы, наш проект поддержало Министерство Культуры РФ, — рассказал Василий.

«Судьба человека» — не просто название. Это фильм, раскрывающий перед зрителем картину мира его героев. Режиссеру удалось показать, как мыслят эти люди, как расставляют приоритеты, о чем мечтали и мечтают, с каким отношением живут к своей стране, как строили семьи, дружеские отношения, карьеры? В общем всё то из чего состоит жизнь и судьба человека.

  • Фильм был готов к началу 2020 года, в течении нескольких месяцев мы с Варыхановой Юлией Витальевной, продюсером, обзванивали киносети по всей стране, конечно нас воспринимали на сумасшедших. Документальное в кинотеатре? Да вы шутите? КОНЕЧНО НЕТ. – в основном такой мы слышали ответ. И вместе с тем наша настойчивость дала результат, 27 кинотеатров, (как правило небольшие региональные сети или совсем самостоятельные кинотеатры) решились взять наш фильм для проката. Это был конечно риск, но под весомый информационный повод – 75 лет Великой Победе решили попробовать.

Но карантин изменил многие планы. Киноиндустрия тоже находится в состоянии упадка, поэтому в 2021 году кинокартину можно будет увидеть 6 мая в открытом доступе на YouTube.

12+

Комментарии (0)

Купить журнал: