18+
  • Развлечения
  • Кино и сериалы
Кино и сериалы

Русские возвращаются: в первую очередь на экраны кино

Главный итог каникул: слухи о смерти кинопроката в России сильно преувеличены. Безусловно, пандемия, да кризис больно ударил по сборам, но как показали новогодние праздники причина не в самом коронавирусе, а в нехватке фильмов-событий, считает пиар-директор сети кинотеатров «Баргузин» Марина Левинсон.

пиар-директор сети кинотеатров «Баргузин» Марина Левинсон.

пиар-директор сети кинотеатров «Баргузин» Марина Левинсон.

Пандемия сыграла злую шутку с российским кино. В условиях почти полного отсутствия голливудских блокбастеров, казалось, для наших должны были наступить золотые времена - творите, выпускайте фильмы, завоевывайте рынок, докажите, наконец, свою конкурентоспособность на местном рынке.

Но все оказалось не так просто, и завлечь зрителя в кинотеатры задача не из легких. Все упирается даже не в качество контента. Зрители ходят на раскрученный бренд, на ожидаемые релизы, каким, например, стал фильм «Довод» Кристофера Нолана (16+) (считается что именно он перезапустил весь кинопрокат) или абсолютно пустая комедия «Непосредственно, Каха!», которая привлекла фанатов веб-сериала.

Новогодние каникулы доказали, что зрители уже не боятся ходить в кинотеатры и кино по-прежнему остается самым доступным видом семейного досуга. Было бы, что смотреть!

Поэтому в «новогодней битве» все поставили на победу сиквела «Последнего богатыря» и не прогадали. Фильм собрал рекордную кассу в праздники и сейчас его сборы приближаются к 2 млрд. рублей. Почему?

Продолжение «Последнего богатыря» (6+) - универсальный фанатский развлекательный проект (сборы первой части в 2017 году достигли 1,7 млрд рублей) для всех возрастов. Сказка плюс фэнтези плюс юмор, узнаваемые актеры — это тот коктейль, который «заходит» и детям, и подросткам, и молодёжи и даже более почтенной публике.

Следующее место в рейтинге занял блокбастер «Огонь» (6+) , сборы которого приближаются к 822 млн рублей. Картина скромно стартовала в конце декабря, но раскрутилась за счет хорошего «сарафана» и продолжает собирать кассу до сих пор.

Следующее место в топе фильмов «новогодней битвы» занимают «Серебряные коньки». У «Коньков», выпустить которые планировалось еще в 2019 году, была долгая рекламная кампания, а после премьеры мгновенно появился позитивный отклик. Но фильму для успеха как раз не хватило фанатского фактора.

Итог праздников такой: дела у российского проката совсем неплохи — общая выручка всех фильмов за этот период составила 3,4 млрд рублей. Это на всего 26% меньше, чем в прошлом году (4,5 миллиарда), учитывая 50% ограничения по рассадке зрителей в кинозалах. На том же уровне (3,4 миллиарда) были сборы в 2016-м, когда в «новогодней битве» участвовали «Звездные войны: Пробуждение силы»(12+) , «Иван-царевич и Серый Волк 3» (6+), «Выживший» (18+)  и «Самый лучший день» (16+).

В февраль мы входим опять с новым российским кино, в основном комедийным. Надеемся, что будет смешно.

P.S. Голливуд все продолжает переносы своих громких ожидаемых релизов. После падения сборов «Чудо-Женщины» (12+)  аж на 66% во второй уик-енд, долгожданный новый «Бонд» («Не время умирать»)(12+)  ушел с 1 апреля на 8 октября, «King's Man: Начало» (16+)  с 12 марта на 20 августа. Ну что ж, это только в плюс российскому кино, у которого все больше времени завоевать своего зрителя!

Комментарии (0)

Купить журнал: