18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Книги
Книги

Что читать с детьми: гид от «Эксмо»

Детских книг — множество. Обычно мы выбираем те, что прошли испытание нашим детством. Но как сориентироваться в мире современных авторов? В помощь родителям - гид от издательства «Эксмо», в котором есть фэнтези, приключения и немного страшилок.

Михаэла Ханауэр «Амулет Аквины» ( 10+) 


Главная героиня «Амулета Аквины» - девочка-сирена считает своей родной стихией море и своим домом – Рулантику, таинственный остров, скрытый от людей и старательно охраняемый сиренами. Мама Аквины – одна из почетных предводительниц сирен и хранитель главной реликвии острова - источника вечной жизни. Правда, Аквину все время влечет на большую землю, в мир обычных людей, где ей категорически запрещено бывать. Но запретный плод сладок! Как то яблоко, которое девочка впервые попробовала, случайно оказавшись на суше. Вскоре Аквина узнает о том, что она неразрывно связана с людьми: ее настоящая мама, погибшая много лет назад, была не сиреной, а человеком. Ей предстоит разгадать не одну тайну о своей потерянной семье, и преодолеть не одно препятствие, чтобы исправить последствия событий далекого прошлого.
Сюжет романа многогранен, как и фантастический мир Рулантики. Сказочные подводные обитатели и персонажи скандинавской мифологии пересекаются с людьми из нашей повседневной реальности. Все происходящее описывается автором так красочно и детально, что кажется, будто вы – активный участник происходящего. В этом эффекте присутствия - особая магия книги.
Михаэла Ханауэр много лет проработала внештатным автором в издательстве, в отделе детской и юношеской литературы, и написала более 40 детских книг. Она любит проводить время с детьми в качестве волонтера, читая им вслух. Наверное, поэтому она не просто пытается угодить вкусам подростков, а стремится поддержать их в период взросления. Михаэла чувствует, какие именно эмоции и проблемы беспокоят детей в «трудном» возрасте: сложности в общении с родителями, бунт против запретов, принятие себя и самореализация. Через эти же проблемы проходит ее героиня Аквина, и в результате ей успешно удается разобраться в себе и в отношениях с окружающими.
Серия «Рулантика» уже стала бестселлером в Германии, продажи первого тиража превысили 60 тыс. экземпляров. В настоящее время она стремительно набирает популярность во всем мире. Ее с удовольствием читает подростковая аудитория 9-15 лет и даже их родители, особенно мамы.
Говоря о достоинствах книги, невозможно обойти вниманием ее красивое и качественное оформление. Обложка выделяется за счет эффектной отделки золотой фольгой и переливающихся элементов, имитирующих капли воды. А внутри – цветной блок с прекрасными иллюстрациями и подробная карта острова на форзаце книги.
Как и полагается первой части трилогии, финал «Амулета Аквины» обещает интересное продолжение. И мы уверены, что всем, кто прочитает роман, непременно захочется снова отправиться в это невероятное путешествие по Рулантике!

Таня Штевнер «Девочка с морским сердцем» (10+)

Таня Штевнер - одна из самых успешных авторов современной Германии. Всего в мире продано более 4,5 миллионов экземпляров ее книг. Самой популярной стала серия «Девочка с морским сердцем», бестселлер среди подростковых фэнтези по мнению престижного немецкого журнала Spiegel. Первая книга серии быстро завоевала сердца читателей. 

«Как писатель-фантаст, я пишу то, что хотела бы прочитать сама или о чем мечтаю, - рассказывает Таня Штевнер в интервью. – Алеа немного похожа на меня саму, и у неё такие друзья, о которых я мечтала в детстве».
Передать атмосферу и захватить внимание читателя получилось благодаря красочным иллюстрациям Клаудии Карлс, которая также работала над книгами Кати Брандис – «Дети леса», «Дети моря» и серией Анны Руэ «Аптека ароматов».

«Девочка с морским сердцем» рассказывает о проблемах подростков. Отношения с родителями, конфронтация со сверстниками, трудности в принятии себя, построении настоящей дружбы и, конечно же, первая влюбленность.

Книга рассказывает о зеленоглазой и застенчивой девочке Алеа, растущей с приемной мамой. Всю свою жизнь девочка считает себя не такой, как все, не заводит друзей и прячет свои руки в перчатках. Отчего-то она испытывает необъяснимую тягу к морю, но, при этом, панически боится контакта с водой из-за редкой болезни. Всё переворачивается с ног на голову, когда приёмная мама попадает в больницу, а в жизни Алеа появляется группа подростков «Альфа Кру», с которой она отправляется в путешествие на поиски приключений и информации о своём происхождении. Во время пути Алеа падает за борт, но, к своему удивлению, не получает никакого смертельного аллергического шока от контакта с водой.
Это красивое и волнительное морское путешествие подростковой компании, в котором есть место тайне, дружбе, мужеству и опасным приключениям!

А. Е. Антонова «Финник» (6+)

Домовые – добрые существа, они заботятся о домах, в которых живут, и их обитателях. Все, кроме Финника. Финник – домовой, который терпеть не может людей и сделает всё, чтобы их выгнать – будет открывать водопроводные краны, осыпать кухню мукой и прятать нужные вещи. Однако всё меняется, когда в его дом приезжает семья девочки Кристины. Кристина – большая любительница детективов, и её не так просто напугать, зато она обожает разгадывать тайны. Быть может, тайна домовых окажется ей по зубам?

«Каждый день с Диппером и Мэйбл. Творческий ежедневник» (6+)

Ничего не бояться, строить грандиозные планы, мечтать и ловить монстров – вот девиз настоящего фаната "Гравити Фолз"! Проводи каждый день с Диппером и Мэйбл! Записывай важные цели и задачи, отмечай дни рождения друзей и близких, веди свой дневник, как Диппер и дядя Форд! А ещё твори! Тебя ждут весёлые задания, подготовленные близнецами Пайнс! Раскрась любимых героев, сыграй в игру с Вероятником, создай собственные костюмы к Летоуину… Проводи каждый день вместе с жителями Гравити Фолз!

Гарриет Манкастер, «Мирабель. Бал с дракончиком» (6+)

Мирабель, кузина Изадоры Мун, наполовину ведьмочка, наполовину фея. Она обожает весёлые проделки! Вот и сейчас, несмотря на запрет папы брать с собой на бал фей волшебные зелья, она всё-таки прихватила с собой парочку. Разве Мирабель знала, что это может обернуться бедой? Она случайно смешала зелья и создала настоящих дракончиков! Они всё растут и растут… Совсем скоро они станут просто огромными! Ой-ой, кажется, бал фей теперь под угрозой! Нужно срочно всё исправить! Книги о Мирабель донесут до ребёнка важную мысль: даже если ты не идеален, твоя семья всё равно будет тебя любить и поддерживать! Не стоит бояться ошибок, вместе с любящими родителями и верными друзьями их всегда можно исправить!

Скотт Коутон, Элли Купер, Андреа Ваггенер «Ужасы Фазбера. 1:35 ночи» (10+)

Делайла, ночной охранник Стэнли и Девон, самый обычный, казалось бы, подросток, очень хорошо знают, какого это — быть одиноким. К сожалению, в мире Five Nights at Freddy's зло всегда безошибочно находит тех, кому особенно одиноко. В этом сборнике Скотт Коутон рассказывает три новые страшные истории. И это канон!

Комментарии (0)

Купить журнал: