18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Искусство
Искусство

Природа – художник, человек – творец

В Усадьбе Сукачева открылась выставка «Тарновский. Коллекция», на которой гости музея могут увидеть экспонаты из собрания ученого, коллекционера и художника Георгия Тарновского. И сама экспозиция, и ее предметы весьма необычны: они представляют собой, так сказать, творения природы и человека. Редакция «Ирк.Собака.ru» подготовила обзор выставки, презентованной Иркутским художественным музеем и приуроченной к столетию со дня рождения знатока прекрасного.

Коллекционер – это, конечно, не профессия, но точно призвание. Нужно родиться с особым коллекционерским чутьем, которое позволяет тебе находить неповторимые предметы искусства. И для этого совсем не обязательно иметь какое-то специальное образование. Главное – вкус, интуиция и страстное желание собирать красоту. А в обычной жизни можно заниматься совсем другим, в том числе, в профессиональном смысле.

Герой открывшейся 10 ноября в Усадьбе Сукачева выставки Георгий Николаевич Тарновский к искусству, на первый взгляд, имел весьма отдаленное отношение. Родился в Николаеве, после школы закончил военно-пехотное училище, сражался на фронтах Великой Отечественной. В 1943 году оказался в Иркутске, где поступил в горно-металлургический институт (нынешний ИРНИТУ), по окончании которого Георгий Николаевич профессионально занялся минералогией. Им было сделано около 45 минералогических открытий – среди них находка поллуцита в Восточных Саянах (месторождение Гольцовое). За годы своей работы он нашел более тысячи различных минералов. Многие из них – экспонаты музея в Политехе.

Казалось бы, что в этой, без сомнения, интересной биографии такого, что хотя бы намекало на коллекционерскую деятельность или хотя бы интерес к изобразительному искусству? Однако и то, и другое было в жизни Георгия Тарновского. За многие годы он собрал весьма необычную коллекцию, часть которой и представлена на выставке. В ней очень много интересного. Во-первых, это собрание уникальных и редких образцов минералов и горных пород. Во-вторых, предметы декоративно-прикладного искусства Востока. Дело в том, что при жизни ученый очень серьезно интересовался загадочной культурой азиатских стран. И не просто интересовался, а смог собрать крупную коллекцию разнообразных предметов прикладного искусства, сделанных умельцами из Китая, Индии, Вьетнама, Монголии.

И в-третьих, это авторская живопись. Удивительно, что при такой серьезной занятости и наличии трудоемкого хобби в виде собирания изделий восточных мастеров Георгий Николаевич еще занимался изобразительным искусством. В его коллекции представлены как полотна с самостоятельными сюжетами, так и качественные копии с картин известных отечественных и зарубежных художников, сделанные им самим. На выставке в Усадьбе Сукачева можно увидеть работы, написанные с произведений Николая и Святослава Рерихов, алтайского художника Григория Гуркина, Ван Гога, Эдуарда Мане, американца Рокуэлла Кента и японца Хосюна Ямогути.

Всего в экспозиции выставки «Тарновский. Коллекция» представлено более 150 предметов из собрания ученого, коллекционера и художника. Его работы можно посмотреть вплоть до начала следующего года.

Информационный обзор редакции

0+

Текст: Кирилл Кузьмин

Комментарии (0)

Купить журнал: