18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Искусство
Искусство

«Иркутская светопись», или связь времен в искусстве

Иркутский художественный музей презентовал горожанам и гостям города новую экспозицию живописи. 9 ноября в Галерее сибирского искусства открылась выставка «Иркутская светопись» (6+), на которой представлены произведения местных художников XX и XXI веков из собрания музея и частных коллекций. О ней – обзор редакции «Ирк.Собака.ru».

Сибирское искусство – уникальное, достойное и отнюдь не провинциальное. Оно стало развиваться еще в XVIII–XIX веках и по сей день чувствует себя очень уверенно, регулярно предлагая зрителям и ценителям все новые и новые качественные произведения. Иконопись, графика, скульптура, живопись, фотография – это не все направления искусства и вообще культуры, в которых показало себя и продолжает показывать творчество Иркутска и Сибири.

Одна из главных особенностей сибирского искусства в том, что оно не оторвано от хода всей русской культуры. Оно – ее неотъемлемая составляющая. В очередной раз эта особая черта искусства Сибири проявилась в выставочной жизни Иркутска. В Галерее сибирского искусства, в которой обычно представлены и уникальные региональные иконы, и графика, и произведения в других техниках и направлениях, 9 ноября презентована выставка «Иркутская светопись». Она соединяет в себе две составляющие сибирского искусства – региональную особость (в экспозиции – работы иркутских художников) и связанность с общей российской культурой (открытие приурочено к 120-летию основания Союза русских художников).

Вообще, светописью раньше, прежде всего, в дореволюционные времена, называли фотографию (на самом деле, «светопись» – это дословный перевод термина «фотография»). Однако в русской живописи так еще именуется оригинальное и самобытное явление в культуре XIX – начала XXI веков. Главная особенность этой техники – в обильном использовании света, а точнее – в изображении большого количества светлых мест на картине. От этого полотна становятся яркими, жизнерадостными и как будто наполненными солнечным светом.

На выставке можно увидеть работы разных иркутских авторов современности – Дмитрия Лысякова, Виталия Рогаля, Юрия Карнаухова, Анатолия Костовского, Владимира Осипова и многих других. Картины чем-то похожи на полотна французского искусства рубежа XIX–XX веков – такие же оживленные и светлые. Однако, по словам организаторов, одна из задач выставки – как раз показать отличие представленной в экспозиции живописи от французского импрессионизма. Произведения передают разнообразные состояния природы, индивидуальные взгляды художников, их выражение эмоций и идей.

Открытие новой выставки совсем не случайно связано со 120-летием Союза русских художников. Это объединение было создано в самом начале ХХ века, когда искусство в России переживало один из лучших своих этапов. Союз стоял в одном ряду со знаменитым «Миром искусства». На первой выставке объединения свои работы представили Михаил Врубель, Иван Билибин, Игорь Грабарь, Константин Юон и другие. И светопись как особая техника живописи развивалась и активно использовалась в работе именно этими и многими другими художниками.

К сожалению, первый Союз русских художников просуществовал не очень долго и прекратил свою работу в 1923 году. Однако методы, приемы и техники не ушли в небытие, они существуют и по сей день. И выставка «Иркутская светопись» об этом свидетельствует.

Информационный обзор редакции.
6+
Текст: Кирилл Кузьмин

Комментарии (0)

Купить журнал: