18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

В галерее Бронштейна вновь покажут перформанс «Начало»

14 октября галерея Виктора Бронштейна вновь представит пластический перформанс «Начало», созданный по мотивам обновленной экспозиции скульптур Даши Намдакова. Впервые он был показан зрителям в июле, тогда авторы и организаторы приурочили его к открытию реконструированных помещений галереи и презентации новой постоянной выставки работ скульптора. Редакция Ирк.Собака.ru подготовила для своих читателей материал о перформансе и самом Даши.

Даши Намдаков – всемирно известный автор авангардных скульптур и произведений искусства. Родившийся в забайкальской глубинке, будущий скульптор в детстве познакомился с красивыми, глубокими и таинственными старыми сказками, легендами и преданиями. А затем, углубившись в искусство и профессионально занявшись скульптурой и ювелирным делом, он воплотил в реальность образы древнего мира.

Скульптуры Намдакова не стали очередными стандартными и несколько банальными фольклорными творениями оказались произведениями современного авангардного искусства. Истории и мифы в работах автора предстают в новом видении и выражении. Даши опасался, что его произведения будут интересны только жителям Восточной Сибири, однако они привлекли внимание галерей, музеев и искусствоведов в разных странах мира.

Первая презентация работ скульптора состоялась в 2000 году в Иркутском художественном музее. С тех пор Даши Намдаков провел больше 80 выставок. Его произведения заняли свое место в музеях и галереях в разных странах. В Иркутске представлена единственная в мире постоянная экспозиция творений скульптора. В июле этого года она была серьезно обновлена и представлена в новом виде – в формате лабиринта, населенного фантастическими существами.

Фактурность скульптур, цветовые решения и сами мотивы и темы произведений вдохновили команду творческих ребят из Иркутска и Москвы на создание пластического перформанса «Начало». Он – о зарождении, обновлении, рассвете. К слову, такое же название носит одна из авангардных скульптур Даши Намдакова – расколотая маска, под которой скрывается лицо девушки, полное спокойствия и умиротворения.

Хореографом-постановщиком стала выпускница Московского государственного института культуры, преподаватель школы современной хореографии «Шаги» Екатерина Лобанова. Сама автор перформанса рассказывает, что идея необычного танца пришла ей в голову во время монтажа выставки работ Даши: «Легкая, почти невесомая материя едва скользила по скульптурам, приоткрывая только фрагменты, и картинки будущего танца начали возникать сами собой». Сам перформанс сопровождается музыкальным сетом композитора из Москвы Дениса Дишли, который является неотъемлемой и важной частью всей хореографической композиции.

Перформанс «Начало» дает возможность под другим углом посмотреть на обновленную экспозицию работ Даши Намдакова и его семьи, представленных в галерее Бронштейна.

Преподаватель школы современной хореографии «Шаги» Екатерина Лобанова

Преподаватель школы современной хореографии «Шаги» Екатерина Лобанова

Информационный обзор редакции.

16+.

Текст: Кирилл Кузьмин 

Комментарии (0)

Купить журнал: