18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Искусство
  • News
Искусство

Работу 13-летней школьницы из Иркутска выставили в Третьяковской галерее

Результат творчества юной иркутянки теперь можно увидеть на цифровой ботанической экспозиции в Третьяковской галерее. Девочка нарисовала эскиз своего любимого растения в акварельной технике. Данная картина победила в конкурсе, организованном благотворительным проектом.
Фото организаторов благотворительного проекта "Поколение М"

На конкурс надо было отправить работу, на которой бы было изображено растение, символизирующее регион. Так, школьница из Иркутска - Арина Анурьева нарисовала ранетку. Такой выбор, плюс творческий подход к делу позволили иркутянке победить. Сотворенный Ариной эскиз можно будет увидеть на цифровой ботанической экспозиции в "Третьяковке", сообщается на сайте галереи. 

В течение нескольких месяцев дети и подростки со всей России знакомились с тонкостями работы акварельной краской, особенностями ботанической иллюстрации по мастер-классам музейных педагогов и учились на практике изображать растения. Лучшие работы, отобранные педагогами и искусствоведами главного музея национального искусства России, составили цифровую ботаническую библиотеку, которая приурочена к всероссийской акции "Ночь искусств" в Государственной Третьяковской галерее.

По словам гендиректора Третьяковской галереи Зельфиры Трегуловой, цифровые образовательные проекты позволяют значительно расширить доступ к различным программам обучения, в том числе и для детей, живущих в самых отдалённых уголках нашей страны. 

0+ 

Редакционный обзор редакции 

Фото: Фото организаторов благотворительного проекта "Поколение М"

Комментарии (0)

Купить журнал: