18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Прогулки по старому Иркутску

7 сентября пройдет очередная уличная встреча десятого, юбилейного, сезона проекта «Прогулки по старому Иркутску». На этот раз она будет посвящена Кругобайкальскому тракту.

Описанию путешествия по трактам через Хамар-Дабан посвящено много воспоминаний. Кругобайкальский тракт – это один из путей от Иркутска на восток. Он был проведен еще в XVIII веке, и стал приоритетным благодаря своему удобству: в отличие от другого пути этот более короткий от Култука через Хамар-Дабан.

Тракт от Иркутска к Байкалу по Кругобайкальской дороге начинался от Троицкого перевоза через Ангару (названного по имени Троицкой церкви), продолжался по предместью Глазково, шёл по Кайской горе, долине Каи, поднимался на Синюшину гору, а оттуда спускался в долину Иркута и по ней до доходил первой почтовой станции Введенской. Затем дорога из широкой переходила в узкую, просёлочную. И опять горы и лес, повороты, спуски и подъёмы. Преодолев более 90 вёрст и ещё две почтовые станции, путники попадали на берег Байкала у села Култук.

Автором прогулки стал кандидат исторических наук, начальник подразделения по сохранению исторического наследия ВСЖД Александр Хобта.

Начнется встреча на перекрестке улиц Чайковского и Терешковой в 18:00 7 сентября. Несмотря на то, что встреча пройдет как обычно в оффлайн-формате, организаторы напоминают, что из распространения коронавируса, лучше присоединить к прямому эфиру в группе «Прогулок» в социальной сети Facebook. Позже видео будет опубликовано во всех соцсетях проекта и на YouTube-канале Petrov.Media.
 

6+

Комментарии (0)

Купить журнал: