18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Искусство
Искусство

Патриотизм в движении

В Иркутск прибыл первый в мире иммерсивный поезд-музей, посвященный Великой Отечественной войне.

На сегодняшний день ни в одном музее мира нет такого количества многофигурных композиций в скульптуре, как в «Поезде Победы». Но не только скульптурами уникальна выставочная экспозиция, интересно также и ее мультимедийное сопровождение: 50 видеопроекторов, 18 видеостен, 12 тач-столов, которые благодаря световым и звуковым эффектам воссоздают захватывающие воздушные бои и массированные танковые атаки, рисуют картины походной солдатской жизни и тихие воспоминания мирного довоенного времени.

Передвижной музей с эффектом погружения включает двенадцать вагонов, три из них технические, девять – экспозиционных, каждый из которых представляет определённый этап войны: мирное время, начало военных действий, также есть санитарный вагон. В вагонах поезда – уникальная история, в которой переплетены драматические события военных лет, исторические факты, судьбы и воспоминания людей.

Чтобы добраться до Иркутска поезд проделал большой путь через всю Россию и 60 городов. Между городами есть в некотором смысле эстафета, и каждый регион может показать свои научные достижения. Из Москвы поезд отправился в октябре 2020 года. На сегодняшний день передвижной музей посетили уже больше 180 тысяч человек. Дальше поезд отправиться на Дальний Восток: в Улан-Удэ, Благовещенск, Уссурийск, Владивосток.

В Иркутске проезд пробудет с 19 по 21 августа, еще есть возможность посетить инсталляцию завтра и послезавтра. Как отметила Маргарита Цыганова, в нашем городе запись и билеты закончились ещё в первый день. Но организаторы стараются сделать так, чтобы каждый желающий все-таки попал на выставку. Когда освобождается место, то горожане сразу информируются об этом.

Безусловно, это морально тяжелая выставка. Здесь есть и вагон посвящённый концлагерю. Именно в нем можно прочувствовать весь ужас этих лет.

«Во всех городах из этого поезда люди выходят со слезами. Экспозиция вызывает очень глубокие переживания у посетителей не зависимо от их возраста, будь то ребёнок или ветеран, который помнит это время, который прошёл эти тяжелейшие годы. У них инсталляция вызывает яркие воспоминания о том, как это было на самом деле», – прокомментировал администратор проекта медиа группы «Красный квадрат» Лукша Сергей.

Стоит отметить, что музей построен не только на визуализации объектов, но и на аудио воздействии. Когда вы заходите в поезд вы надеваете наушники, в который звучит голос аудио гида. Ведётся повествование от лица машинистки Лидии, которая действительно была машинистом поезда в годы войны. То, как создавалась инсталляции можно посмотреть на официальном сайте проекта по ссылке.

Не может не радовать, что и сейчас, даже спустя столько лет создаются проекты, посвященные Великой Отечественной войне. Интересно, что при их создании используют современные цифровые технологии, что привлекает молодежь и обеспечивает связь поколений.

18+

Комментарии (0)

Купить журнал: