18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Искусство
Искусство

Как выйти из социальной комы и найти свой истинный путь?

На этот вопрос отвечает новая постановка Владимира Лопаева «Кома». Театр танца Proдвижение всегда вдохновляет зрителей яркими и нестандартными постановками. Это другой взгляд на искусство и современные перипетии жизни.

Премьера пластического спектакля «Кома» состоится 17 апреля в 19:00.
Основой постановки стала пьеса Сэмюэля Беккета «В ожидании Годо».

- Я прочитывал Беккета, и мне из его рассказов понравилась именно эта пьеса. Есть ее экранизация, насколько помню, шотландская. Она мне очень понравилась и по качеству съёмки, и по актерской игре. Я смотрел спектакль «Кома» с Хабенским, с Пореченковым. Он совсем другой. Вообще очень много постановок «В ожидании Годо» в театрах. Два года назад на «Золотую маску» номинировался балет «Москва». Они как раз ставили пьесу по мотивам нашего времени — «В ожидании абонента». Я для себя отметил, что мне эта пьеса нравится, и я тоже постараюсь что-то сделать. Сценарий в ней построен на одном человеке, который ведёт диалог с самим собой. Мы постоянно сталкиваемся с такой ситуацией: начинаем вести диалог тела и души, потом подключается эго и ум. Годо для меня — это некая помощь извне. Он создаёт ощущение, что кто-то придет, что-то принесет и чем-то поможет сделать мою жизнь ярче, окажет какую-то материальную помощь, что ежедневно и происходит. Мы всегда ждем какую-то удачу, какого-то дяденьку, чтобы он нам помог, — прокомментировал Владимир Лопаев.

Постановка по мотивам пьесы адаптирована к реальности. Зрители погрузятся в диалоги между внутренней составляющей человека и телесной оболочкой. Состояние человека — социальная кома. Это не диагноз. Просто в ней человек в какой-то определенный период жизни зависает, и каждый день начинает повторяться. Пьеса — это диалог об одном и том же: какой смысл, зачем, почему я живу? О том, как человек ждёт когда что-то его сподвигнет на действия.

Главный герой — объединение всех персонажей в единое целое. В период социальной комы внутри человека наблюдается разрозненность, и самое главное в это время — собрать себя и обрести смысл. Важно, чтобы внутри возникла вера и нашлись ответы на вопрос, почему я здесь?

Глубокий спектакль станет для зрителей переосмыслением жизни, исповедью и открытием новых смыслов.
Главный герой дает место для размышлений. В постановке нет однозначности, в ней каждый найдёт то, что так давно искал в себе.

 

16+

Текст: Яна Колотеева 

Комментарии (0)

Купить журнал: