18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Искусство
Искусство

Ради света — ради искусства

Фестивали возвращаются! В этом году Международный фестиваль современного искусства RADI SVETA: BAIKAL 2021 пройдёт офлайн с 30 августа по 5 сентября на Ольхоне. Но погружение в искусство начинается уже сейчас!

— Отличие от прошлого года в том, что в 2021 году фестиваль будет масштабнее и пройдёт не только на острове Ольхоне в августе, но и захватит весь Иркутск с марта по август, — поделилась Мария Францева, продюсер фестиваля RADI SVETA.

Официальная программа уже открылась 4 марта в Иркутске паблик-током Дины Верютиной. Танцдраматург и куратор лаборатории кинотанца провела лекцию на тему «Кинотанец в России и мире», а на следующий день стартовала Детская лаборатория по кинотанцу, в результате которой подростки создадут три короткометражных фильма в представленном жанре. Публичный показ состоится 29 апреля, в международный день танца.

Кроме паблик-тока Дины в рамках офф-программы состоятся ещё несколько встреч и практических мастер-классов с экспертами из Москвы и Санкт-Петербурга. Их расписание можно найти на официальном сайте фестиваля radisvetafest.com

Основная образовательная программа на Ольхоне станет еще насыщеннее и объемнее. По сравнению с прошлым годом она увеличилась и составит более 50 часов!

— В 2020 году кураторами резиденции были лидеры Петербургского театра АХЕ - Максим Исаев и Павел Семченко, создавшие специально для фестиваля перформанс «Сумеречный Лес». В этом году мы пригласили звезду андерграундного театра - Антона Адасинского. Он создаст свой перформанс в ландшафте острова и проведёт серию интенсивов для участников образовательной программы и резидентов. Педагогами образовательной программы также станут профессионалы из сферы телесной терапии, физического театра , — рассказала Мария.

 

Темой театральной резиденции на Ольхоне станет творчество Иеронима Босха. В прошлом году это была «Божественная комедия» Данте Алигьери. По итогам обозначенной тематики участниками фестиваля будут созданы три перфоманса.

Вход на все паблик-токи офф-программы бесплатный после регистрации участника. Подробности на сайте radisvetafest.com и в социальных сетях:

https://vk.com/radisvetaart

https://instagram.com/radi_svetaart?igshid=1dxuks1h0bd24

 
 

 

18+
Текст: Яна Колотеева
Фото: Антон Ермаков

 

Комментарии (0)

Купить журнал: