18+
  • Развлечения
  • Спецпроекты
  • Искусство
Искусство

Япония в цвете: выставка «Золотой век японской графики» открылась в Усадьбе В.П. Сукачева

Новая экспозиция из Санкт-Петербурга «Золотой век японской графики» будет работать в Усадьбе В.П. Сукачёва (ул. Декабрьских событий, 112) с 5 марта по 30 мая. Выставка организована в партнерстве с Арт-центром в Перинных рядах (Санкт-Петербург). Зрители увидят более 60 ксилографий эпохи Эдо (XVII – пер. пол. XIX вв.) знаменитых японских художников, таких как Кацусика Хокусай, Андо Хиросигэ, Утагава Кунисада, Китагава Утамаро.

«Картины ускользающего мира» — по-японски «укиё-э» — такое название носит графика эпохи Эдо (XVII – пер. пол. XIX вв.) со сценами из жизни горожан, портретами гейш, актеров театра кабуки и изображениями птиц и цветов. Заимствованное из философии дзэн-буддизма понятие подчеркивает эфемерность исчезающих мгновений и умение наслаждаться сиюминутным в быстро утекающей реке времени.

На выставке представлены работы из таких знаменитых серий, как «36 видов Фудзи» Кацусики Хокусая, «53 станции Токайдо» Андо Хиросигэ, «Альбом птиц и цветов» Коно Байрэя и «Комические виды знаменитых мест в Эдо» Утагавы Хирокагэ, а также костюмы и веера.

В связи с непростой эпидемиологической ситуацией, посещение музея возможно только по предварительной записи (тел.: 53-12-24). В музее действует масочный режим.

Стоимость билетов: 250 рублей — взрослый, 150 руб. — льготные категории посетителей.

12+

Комментарии (0)

Купить журнал: