18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

«Нищая» Ильи Репина уезжает на два года

Полотно Ильи Репина «Нищая» покинет Иркутск с 8 февраля до 2022 года. Эта картина стала одной из самых известных и любимых посетителями Иркутского художественного музея. Популярное произведение «путешествует» чаще других. «Нищая» уже много раз экспонировалась в Третьяковской галерее, а в прошлом году была частью выставки «Репин. Наследие. Ученики» в Екатеринбургском музее изобразительных искусств.

До 8 февраля полотно будет находиться в основной экспозиции Главного здания музея на Ленина, 5. После, произведение отправится в свою первую заграничную поездку и доберётся до своей родины - Франции. Именно там молодой Репин в 1874 году написал «Нищую».

Первым пунктом зарубежного путешествия поездки станет художественный музей «Атенеум» в городе Хельсинки (Финляндия). Там произведение будет экспонироваться на выставке «Репин» в ряду других полотен из России с 19 марта по 29 августа. Потом картина отправится в «Пти Пале» — Музей изящных искусств Парижа, где посетители смогут посмотреть на неё с 5 октября 2021 г. до 23 января 2022 года. В Иркутск «Нищая» вернется только в марте 2022 года.

 

Перед долгой разлукой в Главном здании музея гостей ждёт серия мероприятий, посвящённых знаменитому полотну.

Программа лекций и экскурсий доступна по ссылке: http://www.museum.irk.ru/news/show/1019.html

 

6+

Комментарии (0)

Купить журнал: