18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Литература под другим углом: выставка «Звезды французского комикса» открылась в Иркутске

Организаторы ежегодного праздника чтения «День Ч» взяли на себя ответственную роль. Привить вкус к литературе они решили с помощью интерактивных площадок и  непосредственного общения с авторами, издателями и иллюстраторами. Акция прошла в Иркутске 9-10 октября и была доступна в онлайн-формате.

 

Родители школьников смогли бесплатно посетить мастер-классы по критическому мышлению и цифровой гигиене. Ученики в онлайн-контакте с приглашенными литераторами нашли ответы на те вопросы, которые им задают в учебниках. Библиотекари и преподаватели литературы последовали любимой цитате В.И.Ленина «учиться, учиться и еще раз учиться».

В рамках дня чтения 10 октября открылась выставка «Звезды французского комикса» в ТВЦ «Галерея Revолюция». Она будет доступна к просмотру до конца месяца. Иркутяне смогут познакомиться с творчеством французских комикистов. Впервые в России экспозиция появилась на Московской книжной ярмарке.

— За последние годы издание комиксов в России вышло на новый профессиональный уровень. Это молодое и относительно скромное направление в настоящее время динамично развивается, — пояснил Фабрис Руссо, советник по сотрудничеству и культуре Посольства Франции в России.

 

 

Выставка «Звезды французского комикса в России» была разработана Французским Институтом в России и кураторами Дмитрием Яковлевым (издательство «Бумкнига») и Михаилом Хачатуровым, экспертом и переводчиком. Ее аудитория не ограничена рамками знаний и насмотренности. Понять представленные комиксы смогут все зрители. Экспозиция разделена на три тематических раздела (Герои, Авторы, Авторские тандемы). Благодаря такому расположению гости смогут охватить эволюцию «девятого искусства» с 30-х годов ХХ века до наших дней.

— «Альянс-Франсез Иркутск» — давний партнер праздника чтения "День Ч". Мы благодарны коллегам за организацию выставки и возможность познакомить иркутян с французскими комиксами, убедиться в разнообразии тем и жанров. "Звезды французского комикса в России" станут отличным "мостиком" в следующий, 2021 год, который мы — организаторы "Дня Ч" в Иркутске и Усть-Куте, планируем посвятить теме искусства, — прокомментировала Анна Масленникова, соорганизатор праздника.

 

Комментарии (0)

Купить журнал: