18+
  • Развлечения
  • Искусство
Искусство

Музейная жизнь возрождается: Усадьба В.П. Сукачёва открылась после карантина

После длительного перерыва с 22 сентября начал свою работу историко-мемориальный отдел музея «Усадьба В.П. Сукачёва»

Зрители вновь смогут увидеть постоянную экспозицию главного дома. В ней представлены мемориальные вещи В.П. Сукачёва и его семьи. В том числе, произведения искусства из личной коллекции мецената - западноевропейская и русская живопись, декоративно-прикладное искусство, скульптура. Исторический зимний сад тоже стал частью экспозиции. Он существовал в доме еще при хозяине. Реконструкторы воссоздавали  его по фотографиям и документам.

Еще одна выставка, доступная зрителям, «Жемчужина Сибири». Она организована совместно с Центром сохранения культурного наследия Иркутской области. Преподаватели художественных школ Иркутской области представили свои полотна, посвященные Байкалу.

Напомним, главный дом усадьбы принадлежал Владимиру Платоновичу Сукачёву, городскому голове, меценату и основателю картинной галереи. Той самой, которая положила начало Иркутскому художественному музею.

 

Администрация музея просит заранее записываться в небольшие группы для посещения музея по телефону: 8 (3952) 53-12-24. Так же, в музее действует масочный режим.

 

Текст: Яна Колотеева

6+

Комментарии (0)

Купить журнал: