18+
  • Экология
  • Спецпроекты
  • Экология
  • News
Экология

Картина Клода Моне под картофельным пюре. Активисты продолжают портить картины для привлечения внимания к экологическим проблемам

Молодые люди облили картофельным пюре картину Клода Моне в немецком музее, чтобы привлечь внимание к проблемам климата. Такое поведение не стало сюрпризом для общественности. Подобное действо не так давно произошло в Лондоне: там пострадала картина Винсента Ван Гога, ее облили томатным супом.
Unsplash

В немецком городе Потсдам, расположенном недалеко от Берлина, в музее Барберини - экоактивисты из движения , именуемом Letzte Generation ("Последнее поколение") облили картофельным пюре картину из серии "Стога сена" французского импрессиониста Клода Моне (1891 г.) для привлечения внимания к проблемам климата, сообщает The Guardian ("Гардиан").  

Суть этого перфоманса заключалась в том, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам климата. Происходящее общественники записывали на видео, которым потом поделились в социальных сетях. На записи, один из участников протеста выразил свое мнение следующими словами: "Люди голодают, люди замерзают, люди умирают. У нас климатическая катастрофа, и вы боитесь только томатного супа или картофельного пюре на картине. Знаешь, чего я боюсь? Я боюсь того, что наука говорит нам, что мы не сможем прокормить свои семьи в 2050 году. Нужно ли картофельное пюре на картине, чтобы заставить вас слушать? Эта картина ничего не будет стоить, если нам придется драться из-за еды". 

Похожий инцидент произошел 15 октября в Национальной галерее Лондона, там две девушки, участницы движения Just stop oil ("Просто покончите с нефтью") облили томатным супом картину нидерландского художника-постимпрессиониста Винсента Ван Гога "Подсолнухи" (1888 г.), сообщает Reuters ("Рейтер"). Посредством таких действий девушки планировали воздействовать на правительство, чтобы они остановили все новые лицензии на нефть и газ. 
 

https://juststopoil.org/ Две активистки эко-движения Just stop oil в Национальной галерее Лондона

Фото: Unsplash

Комментарии (0)

Купить журнал: