18+
  • Экология
  • Экология
Экология

Экоизоляция: как беречь природу на карантине

Природа настолько очистилась, что… Субботники проводить все равно надо. Потому что, увы, пластик и прочие неприятные отходы жизни незнакомых нам людей никуда не делись. Поговорили с экоактивистами о том, как каждый может помочь природе, не нарушая режим самоизоляции.

Алексей Ким

Алексей Ким

 

Пока длится самоизоляции, мы в инстаграме выкладываем разные информационные материалы о том, как беречь природу, сидя дома.

Самое простое: пользоваться экологичной бытовой химией и сортировать мусор. На карантине мы производим гораздо больше мусора, чем в обычной жизни, так что главный лайфхак: не тащить мусор домой и внимательно относиться к выбору продуктов и их упаковки.

Снег окончательно сошел, но мусор с ним не уходит. Очень важно проводить уборки на пленере, и чем чаще, тем лучше. Пока, к большому сожалению, не все осознанно пользуются ресурсами природы – и оставляют груды мусора после своего отдыха.

Для своего субботника мы выбрали место на Ангаре, где естественным образом собирается весь мусор, попадающий с мест выше по течению. Это место, где вода постоянно прибывает и уходит, тем самым оставляет здесь все то, что бросили в нее люди.

Здесь можно найти все. Пластиковые бутылки, мебель, шины, пакеты, одежду и прочее. Как будто здесь Ангара очищается и отдает обратно все то, что оставил человек. Территория небольшая, но мусора очень много. Весь берег устлан ровным слоем.

Учитывая имеющиеся ресурсы – 4 руки, 1 машину и 1 день, мы поняли, что все нам сразу не убрать. И приняли решение убрать хотя бы часть. Но мы решили собирать мусор раздельно.

Вывозить после уборки мусор на свалку – это как бы «все спрятать в шкаф». Собрать отходы раздельно и сдать на переработку – совсем другой подход, который мы практикуем и стараемся внедрять. В результате уборки мы собрали шесть 120-литровых мешков ПЭТ бутылок общей массой 30 кг, 3 мешка стекла – 27 кг, 2 мешка металла – 10 кг. Все это теперь уже не мусор, а вторсырье, которое отправится на переработку и сохранит ресурсы Земли.

Нам не удалось очистить полностью берег, но мы обязательно сюда вернемся еще раз, с большими силами. Планируем в середине мая еще раз вернуться в это место – и надеемся, что к этому мероприятию можно будет присоединиться.

Ольга Михалевская

Ольга Михалевская

 

Прошлым летом я две недели убирала берега Ольхона от мусора. Именно эта авантюра перевернула мое сознание в пользу сортировки отходов и снижения потребления. Потому что пока я не увидела весь этот пластик в любимом Месте Силы, ничего не менялось. В той

акции ко мне присоединялись люди, помогали деньгами, жильем, канистрами, своими силами.

Из экопривычек, которые я выработала для себя на самоизоляции:

– Приобрела многоразовые маски. Стираю их. Перчатки резиновые тоже стираю. Потом они спокойно доживут свои дни у меня в мастерской.

– Не использую влажные салфетки. Пользуюсь медицинским спиртом вместо санитайзера. Доливаю в баночку по необходимости. Из пульверизатора обрабатываю телефон и ключи. Протираю насухо туалетной бумагой.

– Не заказываю еду на дом. За весь месяц один раз заказала еду, потому что надоело есть свои «шедевры».

 

Из экопривычек в мирное время:

– Сортировка вторсырья. Я складирую все на кухне в ящике и, перед сдачей, сортирую по типам (макулатура, бутылки pet, стаканчики и упаковка 5PP, жестянки и различные пакетики).

– Не пью кофе и молоко, упаковка молока у меня появляется, только если мне нужно для керамики. Когда кофе пила, все одноразовые стаканчики ещё долго служили мне в быту в мастерской.

– Если хочется сока, покупаю его в стекле.

– Свои мешочки и свои пакетики для овощей и фруктов.

– Выращиваю зелень на балконе

– Не ем хлеб, а упаковка от хлебцев – 5PP. Лаваш тоже в фасовочном, можно сдать.

– Забираю из супермаркетов уценённые фрукты, сушу их в дегидраторе либо пеку пироги.

– Чай сыпучий завариваю в термосе, беру в мастерскую, в дорогу.

– Редко покупаю воду в бутылке. Только в крайних случаях. Дома и в мастерской у меня есть простой фильтр, он спасает природу.

– При упаковке и отправке своей керамики почтой я использую вторсырьё-пенопласт и пупырчатые пленки, коробки – все я собираю по знакомым.

– Сократила потребление мяса, птицы и рыбы на 90%. Основа рациона: овощи, фрукты, яйца, грибы, разная мука и крупы. Иногда сыр (очень люблю, кинезиолог запретил вместе с кофе), творог. Считаю, что экологичность – это не только про мусор, но и про жизнь животных и про отношения с самим собой.

Ну и главное: считаю отличной практикой пойти прибраться вместо тренировки. Позвать друзей. Поснимать все и выложить в инстаграм. Поделиться впечатлениями и вдохновить людей на что-то подобное. Перчатки, маска, пара больших пакетов – все что нужно! Думаю, что до сбора раздельного мусора на субботниках я тоже когда-нибудь дойду.

Помимо чистоты на улице, через субботник я получаю расширение сознания и усмирение эго, медитативную внутреннюю проработку и физическую нагрузку в одном флаконе!

Александра Тельминова

Александра Тельминова

 

До карантина совместно с @eco.irk и другими организациями мы планировали несколько экологических мероприятий, было много планов на лето, но, увы, почти всё отменилось или перенеслось.

Мы, как и все, сместили свою деятельность в онлайн. Удалось поучаствовать в нескольких прямых эфирах, например на тему экологичных походов, на днях планирую выступить как эксперт по раздельному сбору для студентов Политеха. И, конечно, продолжаю делиться в блоге своими будничными экопривычками, на которые карантин никак почти не повлиял.

Как не навредить природе больше, чем обычно:

– Доставки еды! Представляю, насколько сейчас вырос объем используемой упаковки, и немного не по себе. Видела разную статистику на эту тему, до +30% увеличился объём бытового мусора, ну это и «невооружённым» глазом заметно. Мы уже давно отказались от всей доставки, кроме пиццы, потому что чаще всего упаковка еды – неперерабатываемая, и её очень много.

Советов несколько: сократить по возможности заказ еды, больше готовить самим (классно устраивать вегетарианский день/ужин раз в неделю), постараться упаковку от еды использовать повторно, например, под рассаду, обязательно давать любимым ресторанам обратную связь по упаковке: просить использовать перерабатываемые контейнеры (из полипропилена, вместо распространенного полистирола), спрашивать нужны ли приборы и пр.

– Попробуйте разделять отходы. Я всем начинающим советую не начать разделять, а именно попробовать. Это даёт тебе право на шаг назад, но людей обычно затягивает. Когда начинаешь копить вторсырьё дома, видишь, как много мусора производишь, узнаёшь, сколько упаковки не перерабатывается, – начинаешь и о потреблении задумываться, и о своих повседневных привычках. Может, и доставку в очередной раз не захочется заказывать.

 

В Иркутске пункты приёма вторсырья есть почти в каждом районе города.

Памятка по сдаче вторсырья в Иркутске https://drive.google.com/drive/mobile/folders/1ZDyUTk0PsJZji4sgtuv8lSaQWOZuzS8i

Карта пунктов приёма https://recyclemap.ru/irkutsk

– Если у вас есть дача, начните собирать органические отходы для компоста: можно засушивать на солнце или замораживать, чтобы органика не испортилась в ожидании поездки на картошку. Органические отходы занимают около трети мусорного ведра, и это существенная нагрузка на наши полигоны. Дополнительный плюс – значительно реже надо выносить мусор.

- Тема с «расхламлением» была популярна и до карантина, но сейчас у людей освободилось время на разбор шкафов, и она набрала обороты. Советую не торопиться нести всё на мусорку – многие вещи можно пристроить: старую бытовую технику и электронику сдать на утилизацию, кастрюли и сковородки сдать как металл или пристроить в благотворительные фонды, старое постельное белье, полотенца, одеяла, ковры берут приюты для животных (туда же крупы и залежавшееся в морозилке мясо), одежду можно раздать на инста-распродаже или отдать на благотворительность. Используйте Авито, в конце концов.

– По счетам за квартиру за апрель видно, как выросло потребление ресурсов: отличный повод начать выключать свет в квартире и закрывать кран, пока чистите зубы.

– Сейчас рай для одноразовых вещей: маски, перчатки, упаковка. Попробуйте немного взбунтоваться и начать ходить в магазин со своей многоразовой сумкой (соблюдая дистанцию, конечно).

- На днях с парой соседей по ЖК провели маленький субботник на берегу реки недалеко от нашего дома. Собрали три мешка стеклянных бутылок, три – с пластиковыми и пару пакетов мусора. В этом году массовые субботники отменены, но на одиночные можно сходить, заодно немного проветриться.

– В Иркутске есть классный проект #спасайанеболтай (проект Егора Лесного) – он как раз про уборки, чаще всего люди просто проходят мимо, замечают места и приходят туда уже с пакетами и перчатками и просто прибираются, не дожидаясь, пока администрация или ещё кто-то отреагирует. У нас ведь один город на всех и одна планета. Хоть все убирают по отдельности, но есть это чувство общности, что вместе мы сильнее, подаём пример. Присоединиться легко: отмечайте свои «сторис» или публикации хештегом #спасайанеболтай

Материал из номера:
Май-Июнь

Комментарии (0)

Купить журнал: