18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Урбанистика
  • News
Урбанистика

В иркутском Театре юного зрителя начались противоаварийные работы

Здание театра весной пострадало от пожара. Стоимость работ рассчитали примерно в 6,6 млн рублей. Их завершат к середине декабря.
пресс-служба правительства Иркутской области

В Иркутске начались противоаварийные работы в здании иркутского Театра юного зрителя, которое весной пострадало от пожара. Известно, что компания-подрядчик приступила к вывозу мусора из пострадавшей части здания, также рабочие готовятся устраивать кровлю. После этого, на очереди - водосточная система, закрытие оконных проёмов, утепление цоколя и тепловых сетей, укрепление балконов, установка защитного баннера. Всего на весь ремонт уйдет порядка 6,6 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Так как здание входит в число памятников истории и культуры, то его восстановление может проводить лицензированная Минкультом организация. Сейчас в конкурсе на проведение работ принимают участие три компании.  В помещениях провели инженерное обследование. Специалисты оценили техническое состояние конструкций, кровли, перекрытий, внутренних стен и перегородок, наружных стен, фундаментов, сделали зондажи, пробы исследовали в лаборатории в соответствии с ГОСТом. Данные сравнили с результатами инженерного обследования, выполненного до пожара и составили перечень первоочередных противоаварийных мероприятий.

Напомним, что здание театра юного зрителя, расположенное в Иркутске, на улице Ленина, 13, было построено в 1860 году. С 2006 года оно не эксплуатируется. 13 мая 2022 года в здании произошёл пожар.

 

Фото: пресс-служба правительства Иркутской области

Комментарии (0)

Купить журнал: