18+
  • Город
  • Общество
Общество

С новым делом!

ERID:LdtCK3uv6

УПРАВЛЯЮЩИЙ ИРКУТСКИМ ОТДЕЛЕНИЕМ СБЕРБАНКА ЮЛИЯ КАЛЬВИНА РАССКАЗАЛА О ТОМ, КАК БАНК ПОДДЕРЖИВАЕТ МАЛЫЙ БИЗНЕС – ОТ ИДЕИ ДО МАСШТАБИРОВАНИЯ – И О ТОМ, ЧЕМ СОВРЕМЕННОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ МОГУТ ПОМОЧЬ AI-ТЕХНОЛОГИИ.

ДОПУСТИМ, У МЕНЯ ЕСТЬ МАЛЕНЬКАЯ БЬЮТИ-СТУДИЯ ИЛИ МАГАЗИН МОДНОЙ ОДЕЖДЫ, ВСЕ ИДЕТ ХОРОШО И ХОЧЕТСЯ РАЗВИВАТЬСЯ. ЧТО МОЖЕТ ПРЕДЛОЖИТЬ СБЕР ТАКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ?
Вы назвали две из шести топ-отраслей малого бизнеса – мы выделили их, анализируя статистику работы предпринимателей в России. Для них в Сбере есть специализированные цифровые сервисы, которые встроены в интернет-банк. Например, для бьюти-сферы это график работы мастеров и журнал записи, онлайн-запись через сайт или мобильное приложение. Можно рассылать клиентам напоминания (“Вы были у нас три недели назад, хотите записаться на удобное время?”) или уведомления об акциях.
Все это помогает отладить существующие процессы, привлекать новых клиентов и делать так, чтобы возвращались те, кто уже к вам приходил, ведь повторные продажи – основа такого бизнеса. Для магазинов, которые работают в рознице, у нас есть сервисы, формирующие аналитику: вы можете узнать, как выглядит портрет покупателя, чтобы подстроиться под целевую аудиторию, получить данные по конкурентам и отрасли в целом. Оптовики оценят сервис проверки контрагентов, транспортные компании – конструктор специфических документов, например путевых листов и накладных, а те, кто работает в сфере ЖКХ и недвижимости, – геоаналитику, онлайн-контроль оплат и CRM-систему для управляющих компаний.


С УЖЕ ГОТОВЫМ БИЗНЕСОМ – ПОНЯТНО. А МОЖНО ЛИ ПРИЙТИ В СБЕР ЗА ПОДДЕРЖКОЙ НА ЭТАПЕ “ПРОСНУЛАСЬ И РЕШИЛА, ЧТО ХОЧУ ОТКРЫТЬ СВОЕ ДЕЛО”?
Конечно, потому что мы считаем, что важно помогать тем, кто вдохновился идеей стать предпринимателем. Ведь люди, которые открывают свое дело, приносят новый имульс энергии в мир, в котором живут. Они создают рабочие места, предлагают новые услуги, и пусть на первый взгляд кажется, что вклад этот совсем небольшой – на самом деле, это развивает экономику и улучшает качество жизни людей. На этом, самом первом этапе часто не хватает информации о том, как все правильно организовать, хотя, казалось бы, вокруг ее больше чем достаточно. Чтобы новички не утонули в этом бездонном море и могли положиться на действительно надежные источники, Сбер разработал сервис “Бизнес-старт”, который помогает будущим предпринимателям выбрать, куда приложить свою энергию, и идеи и запустить бизнес в своем городе. Какую форму выбрать – зарегистрировать ИП, общество с ограниченной ответственностью, а может быть, стать самозанятым? Требуется ли направлению, которым хотите заниматься, лицензирование? Что нужно сделать, чтобы приступить к работе? На все эти вопросы есть ответы в «Бизнес-старте» – это и статьи, и видео, и советы успешных предпринимателей, в том числе франчайзеров и их партнеров. Кстати, у нас есть специальный каталог франшиз, в котором заявки от потенциальных партнеров уходят напрямую франчайзерам, предоставляется весь комплекс услуг по открытию нового предприятия, есть понятный план запуска бизнеса – прямо по шагам: сначала сделай одно, потом – другое. И, конечно, открывая счет в Сбере, новый предприниматель получает доступ к полезным сервисам, которые облегчают жизнь на старте: электронный документооборот, сдача отчетности, онлайн-бухгалтерия, юрист для бизнеса и даже поиск сотрудников.


ОСНОВНОЙ ИНСТРУМЕНТ БАНКОВСКОЙ ПОДДЕРЖКИ, КОТОРЫМ ПОЛЬЗУЮТСЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ, – ЭТО КРЕДИТОВАНИЕ, ТАК?
Я бы сказала, один из основных. Особенность Сбера в том, что у нас есть возможности оказывать такую поддержку малым предприятиям разных «возрастов». Те, кто начал бизнес совсем недавно, могут воспользоваться “вэлком-кредитом”, даже буквально на следующий день после регистрации: получить до 50 тысяч с рассрочкой 30 дней. Для чего это нужно? Для того, чтобы начать формировать положительную кредитную историю – она пригодится, когда вам потребуются более крупные суммы на масштабирование бизнеса.
Опытные предприниматели могут рассчитывать на специальную программу поддержки. Она гибкая – все параметры кредита рассчитываются и настраиваются индивидуально. При некоторых условиях можно и снижать ставку, и воспользоваться отсрочкой платежа. Не стоит также забывать о том, что существуют федеральные и региональные программы кредитования с господдержкой. Чтобы узнать, можете ли именно вы участвовать в одной или нескольких из них, нужен только сайт Сбера: вводите свой ИНН, знакомитесь с критериями соответствия и либо оформляете заявку, либо заказываете консультацию.


КАК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЮ ПОНЯТЬ, НА КАКУЮ СУММУ КРЕДИТА ОН МОЖЕТ РАССЧИТЫВАТЬ?
Это можно сделать бесплатно через личный кабинет СберБизнес. Не нужно ни открывать счет, ни заказывать какие-либо выписки и документы – весь процесс занимает не более пяти минут. Расчет кредитного потенциала позволяет узнать доступный лимит по всем продуктам, в том числе по бизнес-карте. При этом заявкой на кредит расчетная сумма не является и абсолютно ни к чему не обязывает – но у вас уже появляется понимание, на какую поддержку ваш бизнес может рассчитывать, и в случае необходимости вы сможете получить ее без промедлений. Раз в 30 дней рассчитанный потенциал обновляется, при этом в личном кабинете заявку можно подавать заново хоть каждый день.


СУДЯ ПО ВСЕМУ, ВО ВСЕХ ЭТИХ СЕРВИСАХ НЕ ОБОШЛОСЬ БЕЗ ТЕХНОЛОГИЙ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА, ТАК ЛИ ЭТО?
Мы их уже давно используем в различных бизнес-процессах и, конечно, готовы предложить достижения прогресса своим клиентам. Например, программный модуль в онлайн-панели «Геоаналитика» прогнозирует выручку для компаний разных отраслей с точностью до 90%. Алгоритмы учитывают множество факторов, которые влияют на эффективность торговой точки, и рассчитывают прогноз товарооборота и ожидаемой выручки. Данные в сервисе обновляются ежемесячно, а детализация составляет до 60 метров. Воспользовавшись этим решением, можно, например, понять, что перспективнее – открыть студию маникюра на первом этаже нового жилого комплекса или организовать “уголок красоты” в торговом центре неподалеку, и даже понять, в какой именно части торгового центра расположиться, где трафик клиентов будет выше, а конкуренция – ниже.
И это только один из многих примеров.

16+

РЕКЛАМА

ПАО СБЕРБАНК , Г. МОСКВА, УЛ. ВАВИЛОВА, Д. 19, ОГРН 1027700132195

Текст ЕВГЕНИЯ СИЛИВОНЧИК
Фото ВЕРОНИКА DELOVAYA

Материал из номера:
Декабрь 2023- Январь 2024

Комментарии (0)

Купить журнал: