18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Общество
Общество

Это норма

Как не стать жертвой насилия, не бояться обсуждать эту тему с близкими и правильно преподносить тему в обществе, рассказала редакции журнала "Ирк.Собака.ru" Наталья Кузнецова , организатор лекториев по половому воспитанию для подростков и автор социально ориентированных комиксов о безопасных отношениях.
Наталья Кузнецова , психолог, организатор лекториев по половому воспитанию для подростков и автор социально ориентированных комиксов о безопасных

Наталья Кузнецова , психолог, организатор лекториев по половому воспитанию для подростков и автор социально ориентированных комиксов о безопасных отношениях

Почему становятся жертвами насилия и как этого избежать?
Если с ребенком в детстве плохо обращались: эмоционально продавливали, заставляли слушаться, не выслушав его – все это аукнется во взрослой жизни. Неважно, какое ты получил образование и как состоялся, ты не застрахован от насилия. Когда начинаешь разбирать подобные ситуации глубже, понимаешь, что у человека уже была предрасположенность к этому. По сути, чем больше мы знаем про эту тему, чем меньше стыдимся про нее говорить, тем более защищенными мы становимся. У меня был кризисный центр для женщин «Мария», который просуществовал 11 лет. Сейчас мы открываем новый проект, который включает в себя лекторий по половому воспитанию и безопасности, еще в этому году мы выпускаем комиксы о безопасных отношениях и об отношениях вообще. Как относиться к себе, чтобы не попасть в зону риска и не стать жертвой насилия.

Расскажите подробнее?
Мы будем говорить про умение выстраивать коммуникации с друзьями, близкими, чтобы научиться распознавать опасные сигналы и легко говорить «нет». Если мы вступаем в интимные отношения, без стеснения спрашивать справку о состоянии здоровья, сдавать вместе анализы. В наше время это нормально.

Где будет проходить лекторий по половому воспитанию? Какие темы хотите затронуть прежде всего? Почему это важно?
Это будет работа со школами. Дети боятся обращаться за помощью, обсуждать, переживают, что их будут осуждать. Четыре года я эту тему изучала в разных учебных заведениях и поняла, что она актуальна. Дети после лекции задают вопросы, им интересно и важно. Потому что у нас секс есть, а образования на эту тему нет. Мы сами не можем похвастаться, что с нами родители проводили какие-то беседы, мы не умеем строить отношения. Хочется, чтобы новое поколение научилось выстраивать здоровые отношения, в которых есть доверие и взаимное уважение.

Ваши комиксы – для кого они будут предназначены?
В понятном для детей формате – через комикс мы рассказываем, как обсудить с родителями интимные отношения, где сдать анализы, как общаться друг с другом. В планах создать такую же методичку для родителей, чтобы научить их выстраивать доверительные отношения со своим ребенком. Сейчас комикс проиллюстрирован и подготовлен к печати. В октябре у нас запланировано десять лекториев, на которых мы будем его раздавать. Также хотим создать анонимный телеграм-бот, в который дети смогут задать свои вопросы и получить на них квалифицированные ответы.

 

Как считаете, кто должен заниматься всеми этими вопросами? Семья, школа или другие какие-то структуры?
В обществе должна быть комплексная работа. Мы столкнулись с тем, что многие школы боятся эти темы обсуждать и, в первую очередь, что сами родители не готовы к этому. Такие беседы с ребенком не должны проходить в авторитарном тоне, назидательно, «свысока», иначе ребенок закрывается. Нужно общаться по-человечески, на равных. Если в школе случается насилие, то нужно не бояться просить о помощи. В таких ситуациях неуместен авторитарный тон, сарказм и насмешки, ребенку важно быть принятым и не оставаться со своей бедой один на один.

Данный проект создан в партнерстве с «Иркутским областным центром по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

Информационный обзор Редакции

Текст Юлия Сидорова 
Фото Петр Заболотский 
Иллюстрация Наталия Токунова

6+

Материал из номера:
Октябрь 2023

Комментарии (0)

Купить журнал: