18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Общество
Общество

Римская империя как мем. Разбираем один из самых популярных трендов соцсетей

Наверное, одним из самых задаваемых вопросов уходящего сентября станет такой: «Как часто ты думаешь о Римской империи?». Он, скорее всего, многих из вас удивит, ведь тема одного из самых больших, мощных и влиятельных государств в мировой истории вряд ли стоит у вас на первых местах и, думается, даже не в первой десятке актуальных тем. Но еще более удивительно то, какую масштабную и неожиданную реакцию он вызвал у пользователей Сети по всему миру, превратившись и в мем, и в тему для обсуждений в соцсетях.

Сначала надо рассказать о самом меме. Суть его в следующем: девушки по всему миру стали рассказывать, что они задавали вопрос «Как часто ты думаешь о Римской империи?» своим парням, мужьям, отцам, родственникам, друзьям и знакомым. И оказалось, что очень многие представители мужского населения планеты размышляют об одной из величайших империй в истории человечества достаточно регулярно. Кто-то делает это хотя бы раз в месяц, а кто-то задумывается о Римской империи несколько раз в месяц или даже чаще. Многие девушки сейчас, наверное, подумали: «Так вот о чем он думает, когда не слушает меня!» Знаете, вполне вероятно.

Хочется раскрыть маленький секрет: автор этого текста, увидев мем про Римскую империю, сначала посмеялся, а потом резко задумался. Я открыл для себя, что, конечно же, я не размышляю всерьез о развитии и упадке великого государства, существовавшего две тысячи лет назад. Но темы, так или иначе связанные с Римской империей, ее культурой, политикой, военными успехами или неудачами, историями императоров, весьма регулярно поднимаются вокруг меня: в фильмах, тех же исторических мемах из пабликов в ВК, выпусках на YouTube, книгах и даже рекламе. Так что я тоже иногда, раз в один-два месяца, хотя бы мельком думаю о Римской империи.

Откуда же взялся этот мем, ставший одним из самых популярных в сентябре 2023 года и заполонивший почти все соцсети? Оказывается, ему уже год, но во всемирном масштабе он завирусился только сейчас. В сентябре 2022 года девушка из Швеции Саския Корт (Saskia Cort) в одной из соцсетей попросила своих подписчиц узнать у мужчин (родных, друзей, пользователей Сети), часто ли они думают о Римской империи. В ответ она получила скрины переписок, в которых парни и мужчины признавались, что делают это весьма регулярно, а кто-то даже по несколько раз в день.

Однако тогда тренд не стал особо популярным, и его воскресил в августе 2023 года шведский блогер и пользователь одной из соцсетей со звучащим ником Gaius Flavius, который в своем аккаунте предложил вновь провести эксперимент по активному вопрошанию мужчин касательно Римской империи: «Спросите своего мужа или парня, или брата – их ответы вас удивят!». В комментариях к его публикации многие пораженные и недоумевающие девушки подтвердили догадку шведского блогера. Вскоре этот тренд стал особо популярен в ТикТоке.

В России мем обрел известность и стал активно появляться в различных соцсетях в сентябре. Чаще всего его можно встретить в исторических и научпоп-пабликах, но не только. В Рунете стали активно искать «следы» Римской империи в одежде и внешнем виде знаменитостей. Например, на одной из фотографий Павла Дурова пользователи сумели разглядеть гладиатора. Тренд набрал популярность и стал одной из наиболее обсуждаемых тем в некоторых российских изданиях.

Из-за этого мема убеждение в том, что мужчины регулярно размышляют о Римской империи, стало многими приниматься за истину. И неслучайно: тема одного из величайших государств в истории пронизывает нашу культуру и встречается и в фильмах (например, «Гладиатор»), и в художественных книгах, и в еде, и в обывательских разговорах. Даже в советской культуре эта тема тоже не раз затрагивается. Например, в культовом фильме «Москва слезам не верит» один из наиболее популярных киногероев отечественного кинематографа Гоша (он же Гога, он же Жора, он же Георгий Иванович) в разговоре с дочерью главной героини Александрой упоминает имя одного из римских императоров Диоклетиана и даже рассказывает о его знаменитом уходе в отставку и не менее знаменитой капусте, которую бывший монарх с удовольствием выращивал.

Однако далеко не все согласны с тем, что мужчины регулярно думают о Римской империи. Так, многие пользователи соцсетей в постах и комментариях отрицают, что они размышляют о Риме так, как об этом говорят. С трендом не согласны и некоторые психологи. Так, на портале Psychologies.ru опубликован комментарий психолога и гештальт-терапевта Дмитрия Гаврилова, в котором он, в частности, отметил: «На мой взгляд, тренд на увлеченность Римской империей больше надуман, чем реально существует, во всяком случае, в России. Многие сферы жизни экранизированы и максимально доступны широкому кругу, от комедий до трагедий, от повествования про богов до исторического повествования. Как отголоски наследия до нас дошли римское право, демократия, которая появилась почти одновременно и в Древней Греции, и в Древнем Риме. Это огромный культурно-исторический пласт, причем романтизированный».

Так или иначе, но сам мем уже существует и пока пользуется популярностью. А что же до того, является ли этот тренд реальным или нет, это подтвердить или опровергнуть, наверное, сложно. Но, кстати, почему бы и не подумать хотя бы раз в месяц о Римской империи, которая подарила нам не только множество сюжетов для книг, фильмов и, как мы видим, мемов, но и величайшую культуру, интереснейших деятелей истории, право, философию и многое другое. Например, названия планет Солнечной системы.

Информационный обзор редакции 

Текст:  Кирилл Кузьмин

Комментарии (0)

Купить журнал: