18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Общество
  • News
Общество

"Привет из Байкальска — клубничной столицы Сибири". Байкальчане придумали и создали серию открыток

Фонд "Возрождение Земли Сибирской" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив напечатал 10 открыток, которые победили в городском конкурсе "Привет из Байкальска — клубничной столицы Сибири". Каждую — тиражом по 500 штук.

Пресс-служба фонда "Возрождение Земли Сибирской". Автор — Юлия Елгина (35 лет)

5 ноября в Байкальске все желающие смогут подписать и бесплатно отправить созданные байкальчанами открытки близким по всей России.

Открытки придумали и нарисовали жители Байкальска — Ника Колмакова (17 лет), Варвара Фефелова (7 лет), Катя Бабанцева (12 лет), Анастасия Ведерникова (11 лет), Юлия Елгина (35 лет), Соня Савчук (13 лет), Артем Соболев (11 лет), Юлия Сороковикова (11 лет), Арина Тютюнник (12 лет) и Алена Мухомадеева (11 лет).

5 ноября в 14:00 в Библиотеке города (мкр-н Гагарина, д. 145) и 5 ноября в 16:00 в Доме культуры "Юбилейный" (мкр-н Южный, кв-л 2, д. 51) организаторы конкурса проведут мастер-классы по заполнению открыток, покажут, как правильно наклеивать марки, а после встреч отправят открытки Почтой России. Вход на события свободный.

Пресс-служба фонда "Возрождение Земли Сибирской". Автор — Ника Колмакова (17 лет)
Пресс-служба фонда "Возрождение Земли Сибирской". Автор — Варвара Фефелова (7 лет)

Те, кто не могут подойти на встречи в Байкальске, но тоже хотят отправить или получить открытки, могут заполнить форму по ссылке — нужно оставить имя и фамилию отправителя, адрес получателя и короткое сообщение для него. По этим данным организаторы сами отправят открытки.

Для участия в конкурсе поступило 70 работ от 50 жителей Байкальска. Конкурс открыток проходил в несколько этапов:

  • с 15 по 30 сентября в библиотеке города принимали конкурсные работы — открытки формата А4 с надписью "Привет из Байкальска — клубничной столицы Сибири" в любой технике (гуашь, пастель, аппликация, фотография, коллаж или другое);
  • с 1 по 3 октября в Доме культуры "Юбилейный" оформляли выставку из поступивших работ для проведения народного голосования;
  • с 4 по 9 октября байкальчане выбирали 10 понравившихся работ и голосовали за них в Доме культуры. В это же время работало профессиональное жюри — дизайнеры и художники Любовь Можаева, Аркадий Ольгин и Ирина Янгулова из Иркутска и Красноярска.

По словам Елены Твороговой, руководителя фонда "Возрождение Земли Сибирской", принять участие в конкурсе могли исключительно жители Байкальска без ограничения по возрасту. "Для нас было важно привлечь к сотворчеству именно местных — тех, кто родился в Байкальске и живет там сейчас. Темой конкурса и главной героиней открыток стала клубника — ягода, с выращиванием которой в городе связаны большинство семей. Байкальск — клубничная столица Сибири!" - говорит Елена.

UPD (Дополнение материала от 08.11.2022 г.): Жители Байкальска уже отправили первую тысячу открыток с приветом из клубничной столицы Сибири.

Как рассказала Елена Творогова, из пятитысячного тиража открыток байкальчане отправили первую тысячу. До конца года в планах фонда и местных жителей подписать и разослать ещё четыре тысячи открыток — для этого хотят подключить школы города. Подписание открыток — почти ушедшая традиция, которая раньше объединяла семьи за одним столом. Люди вместе выбирали открытки и сочиняли добрые слова для близких. На первой акции в Байкальске организаторы увидели своими глазами, сколько радости это приносит как взрослым, так и детям. 

0+

Редакционный обзор редакции 
 

Пресс-служба фонда "Возрождение Земли Сибирской". Автор — Соня Савчук (13 лет)

Фото: Пресс-служба фонда "Возрождение Земли Сибирской"

Комментарии (0)

Купить журнал: