18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Общество
Общество

СК: Причиной крушения СУ-30 в Иркутске могли стать отказ авиационной техники или ошибка пилотирования

Сейчас все ведомственные органы региона подключены к расследованию случившегося. Роспотребнадзор произвел замеры атмосферного воздуха в районе падения самолета. Превышения предельно допустимых концентраций химических веществ не обнаружили.
Unsplash

Следственный комитет по региону продолжает расследование уголовного дела по факту крушения истребителя Су-30 на жилой дом в Иркутске. Предполагаются две версии произошедшего: отказ авиационной техники и ошибка, сообщает пресс-служба федерального следкома. 

Установили, что вечером 23 октября во время проведения летных испытаний произошло падение воздушного судна, принадлежащего авиапредприятию, на двухэтажный частный дом. В результате происшествия погибли два летчика-испытателя, собственники разрушенного дома не пострадали. Следственные органы провели дополнительный осмотр места происшествия, изъяли образцы топлива, заправленного в самолет, унифицированную газоразрядную станцию с медицинским кислородом, назначили химические и судебно-медицинские экспертизы, проверили летно-техническую документацию на воздушное судно, допросили руководство и сотрудников авиапредприятия. Собственники разрушенного здания признаны потерпевшими. 

Специалисты областного Роспотребнадзора 23 октября, в день происшествия, провели замеры атмосферного воздуха в районе жилых домов, подвергшихся воздействию дыма от пожара по ул. Павла Красильникова и ул. Пржевальского на содержание следующих веществ: азота диоксид, углерод оксид, взвешенные частицы РМ 10 и РМ 2,5, сера диоксид, формальдегид, углерод (сажа), взвешенные вещества, бенз(а)пирен, смесь предельных углеводородов С6Н14-С10Н22. Превышения предельно допустимых концентраций вышеуказанных химических веществ не обнаружили.

Уголовное дело возбуждено по ст. 263 УК РФ ( Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена). 

Известно, что в разрушенном доме прописаны 8 человек, в том числе – трое детей. Фактически в нем проживали 5 взрослых и один ребенок школьного возраста, он посещает кадетский класс МЧС школы № 45. Администрация города приняла решение -  обеспечить его всем необходимым для продолжения обучения. Жильцам восстановили паспорта и акты гражданского состояния. Сейчас решают вопрос о том, где они будут жить.  Еще пострадавшим нужно восстановить банковские карты и решить другие вопросы. Для поездок мэрия предоставит им автомобиль, сообщает пресс-служба городской администрации. 

Пресс-служба администрации Иркутска

Официальное сообщение Следственного управления Следственного комитета РФ 

Фото: Unsplash

Комментарии (0)

Купить журнал: