18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Общество
Общество

Путешествие на зеленый свет: ГИБДД и сеть «Слата» обучают первоклассников

Госавтоинспекция совместно с представителями Министерства образования Иркутской области и партнером - торговой сетью «Слата» - с 19 по 23 сентября 2022 года в школах региона проводит «Неделю безопасности дорожного движения», посвященную вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах. В этом году к подготовке мероприятия подошли творчески: специально для акции организаторы разработали авторские тетради для разъяснения основных правил дорожного движения детям.

Сегодня на базе МБОУ Гимназия № 25 Иркутска дан старт мероприятию. Для учеников первых классов организовали специальные обучающие уроки по основам безопасного нахождения детей на дороге. В ходе занятий ребятам в интересной форме рассказали о дорожных ловушках и опасностях, школьники ответили на вопросы сотрудников ГИБДД, проверили свои знания, навыки управления велосипедом. По окончании урока
первоклашкам вручили специальные тетради.

«Всем известно, что дети любят, когда важная информация подается им в игровой и вовлекающей механике, поэтому совместно с сотрудниками ГИБДД мы решили провести открытые уроки с участием «Лаборатории безопасности». Также специально для акции мы разработали авторские тетради безопасности, где главный герой Слатик рассказывает и показывает детям ключевые правила безопасности. Надеемся, что дети смогут еще лучше усвоить материал», - прокомментировала руководитель департамента по связям с общественностью ТС «Слата» Яна Абалымова.

Ребенок - пожалуй самый беззащитный участник дорожного движения. С каждым годом проблема безопасности на дорогах только увеличивается: растет число автомобилей и водителей-новичков, что не способствует аккуратному вождению, а наушники и смартфоны отвлекают внимание детей на проезжей части.

Сотрудники ГИБДД регулярно проводят акцию и пропаганду среди детей, но этого, к сожалению, недостаточно, чтобы кардинально повлиять на детский травматизм на проезжей части. А значит, всем - родителям, воспитателям и учителям - необходимо объединяться и внедрять новые методы для обучения правилам дорожного движения.

Госавтоинспекторы напоминают, что несовершеннолетние являются самыми незащищенными участниками дорожного движения, их безопасность в большей степени зависит от взрослых. С начала года на территории региона зарегистрировано 273 дорожно-транспортных происшествия с участием детей. В них 10 ребятишек погибли и 300 получили травмы различной степени тяжести.

Акция также охватит образовательные организации Иркутска, Ангарска, Братска и Шелехова. В мероприятии примут участие более 3,5 тысячи первоклашек, все они получат специальные тетради с правилами.

www.slata.ru

ООО МАЯК, ИНН: 3811125221, ОГРН 1083811008160

Реклама

6+

Комментарии (0)

Купить журнал: