18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Общество
Общество

Сбежавшие невесты

Знакомства и дейтинг продолжают стремиться в онлайн, особенно во время ковидных ограничений. Badoo, mamba, tinder, bumble, pure — на любой вкус и задачу найдется сервис. Статистика неплохая: люди встречаются, знакомятся, становятся друзьями или партнерами — все это есть в наше время. Но есть и обратная сторона: в интернете полно психов, маньяков и абьюзеров. Им тоже нравятся сервисы знакомств. Как не попасть в неловкую или опасную ситуацию? О тревожных звоночках рассказала психолог Наталья Кузнецова.

Наташа Кузнецова, психолог

ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК СРАЗУ ОТПРАВЛЯЕТ ФОТО В ТРУСАХ ИЛИ ДИКПИК
Если все это вызывает дискомфорт или человек неприятен, то не стоит продолжать общение. Своеобразные акты эксгибиционизма вполне могут быть и понятно, что на том конце ждут от вас реакции — какая она будет — выбирать вам: игнор, оскорбление, сказать «да, спасибо, но мне это не подходит», чтобы человек получил обратную реакцию.

ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ОТКАЗЫВАЕТСЯ ЗА ВАС ПЛАТИТЬ В КАФЕ ИЛИ ПИШЕТ В СВОЕМ ПРОФИЛЕ, ЧТО ЕГО НЕ ИНТЕРЕСУЮТ СОДЕРЖАНКИ
Нужно понимать, что человек скорее всего не готов на какие-то отношения, но зато готов что-то получать. В принципе взрослый человек должен понимать, что ухаживания предполагают поход в ресторан или в кино. Если нет, то, скорее всего, он не готов ни на какие ухаживания или это посыл неуверенного мужчины, который немного прижимист. Если вы не готовы встречаться с таким человеком, то и не стоит.

ЧЕЛОВЕК ПИШЕТ В ПРОФИЛЕ, ЧТО ХОЧЕТ НЕСЕРЬЕЗНЫЕ ОТНОШЕНИЯ, ТОЛЬКО СЕКС ИЛИ НЕЭТИЧНУЮ МОНОГАМИЮ.
Верьте тому, что говорит мужчина. Если он говорит, что не готов к серьезным отношениям — он реально к ним не готов. Если он говорит, что ему нужен только секс — ему реально нужен только он. Не нужно тешить себя иллюзиями о том, что, если мужчина сказал «это только секс», то это он еще вас в жизни не встречал.

УКАЗЫВАЕТ В ПРОФИЛЕ 402 ИЛИ ДРУГИЕ ЗАПРЕЩЕННЫЕ ВЕЩЕСТВА
Если у человека в интересах запрещенные вещества, надо помнить, что это опасно. Если человек в алкогольном опьянении не всегда контролирует себя, то при принятии наркотиков он вообще не будет себя контролировать

ГИПЕРКОНТРОЛЬ ОТ НЕЗНАКОМОГО ЧЕЛОВЕКА
Всегда опасно: когда человек контролирует, где вы находитесь. Он спрашивает, с кем ты сейчас, где ты сейчас. Если он говорит, как нужно себя вести, во что одеваться, узнает о ваших знакомых, друзьях, спрашивает ваши данные — это тоже несет угрозы, и мы не знаем, как он поведет себя дальше. Это опасно даже с людьми знакомыми, потому что большая часть изнасилований — это наши друзья, члены семьи, партнеры и люди, с которыми мы знакомы. Идти к незнакомому человеку в гости — это риск, даже если вы предупредите друзей и знакомых, сбросите данные, геолокацию.
 

КАК БЕЗОПАСНО НАЗНАЧИТЬ ВСТРЕЧУ?
Прежде всего, организовывать ее в людном месте. Лучше планировать встречи вечером, а провести днем, что-бы в любой момент можно было уйти. Также стоит сбросить знакомым контакты этого человека, место, куда вы собираетесь пойти, геолокацию, и договориться с кем-то, кто будет звонить вам каждые полчаса, и если вам неприятно свидание, то вы ответите на звонок и уйдете. Не ходите в безлюдные места, не садитесь в машину к незнакомому человеку. Если вы его видите в первый раз — вызовите такси, уезжайте на своей машине или попросите знакомого вас забрать. Если вы понимаете, что ситуация напряженная — уходите со свидания или сделайте вид, что вас вызывают на работу. Если вы вдруг оказались в компании и понимаете, что над вами хотят совершить насилие — не бойтесь привлекать внимание.
Первое, что вы должны делать — прислушиваться к своим чувствам, они никогда не обманывают. Если вы думаете, что что-то не так — скорее всего, что- то действительно не так. Если человек говорит странные вещи или совершает поступки, которые вас пугают, старается нарушить дистанцию, хватает вас за руку, старается приобнять вас, если это первое свидание и вам неприятно, уходите. Вы не обязаны ничего объяснять или говорить, прислушивайтесь к себе. Как только что-то не так — убегайте.

 

@nt.kuznetsova

Материал из номера:
Декабрь 2021 /Январь 2022

Комментарии (0)

Купить журнал: