18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Общество
Общество

Нужно ли маме быть "создателем" идеального отца?

О чем я? Часто вижу, как матери возлагают на себя миссию, о которой их никто и не просил — создавать «идеального отца», не углубляясь в то, что делает на самом деле отец. Эта функция включается иногда заранее, когда ребенок еще и не родился, и может длиться всю жизнь. Раскачивают эту историю посты, статьи, ролики из интернета, где вещают о том, что «у детей должен быть хороший отец», и ответственность за сей образ несет жена, при всем при этом мужчина должен быть на первом месте. При этом говорить, советовать отцу, как стать этим «хорошим папой», у жены не получается. А вот создать видимость — получается.

 

НАТАША КУЗНЕЦОВА,  
психолог  
@nt.Kuznetsova  

 

Эта задача выстраивается в нескольких направлениях.

Проработка имиджа
Жена на людях регулярно озвучивает «так решил папа», «надо спросить у папы», «это придумал папа», «это выбрал папа» и так далее. И это делается даже в тех случаях, когда решение принимает она сама. Жизнь семьи обязательно выкладывается в соцсетях, с отметками на отца семейства.

Занятия с детьми
Обязательно надо создать важность отца. По мнению женщины, конечная инстанция — это папа. Отец разрешил, отец запретил, нельзя отца беспокоить, это папу обрадует. Нарисуйте папе рисунок/ открытку. А это тебе презент от папы (и даже в тех случаях, когда он и не знал о какой-то важной дате).

Проработка папы в роли папы
Малыша насильно вкладывают в руки отца. Отправляют на запланированную не им прогулку. Насильно приводят на обязательные малышковые мероприятия, типа всем же они интересны. Составляются и усиленно продвигаются планы, чем настоящий и хороший отец должен заниматься с детьми. И занимательный итог. Инфантильный и равнодушный отец, скорее всего, не заметит вашу кипучую деятельность и в свой созданный образ поверит. Но когда вы по разным причинам устанете быть продюсером «хорошего отца», когда мужчина почувствует потребность в общении, в уважении к себе как к отцу, тогда все рассыпется, так как нет связующего звена. Да и дети, когда вырастут, тоже могут заметить переоцененную роль папы в их жизни.

Так вот. Дайте возможность мужчине стать отцом самостоятельно.
Это ваш общий ребенок. Вы можете просто договорится о разделении обязанностей, договорится о совместном времяпрепровождении.
Не контролируйте его. Просто дайте возможность самостоятельно принимать решения и заниматься с ребенком.

Вы удивитесь, но они взрослые и сами могут поиграть с ребенком, покормить его и многое другое.

Не все, конечно. Но большинство.
Просто не лишайте его этого шанса. Потому что заинтересованный отец как раз может быть расстроен таким подходом и со временем забьет на все это.
А вы загоните себя в западню «я плохая, отец — молодец».

Материал из номера:
Ноябрь 2021

Комментарии (0)

Купить журнал: