18+
  • Город
  • Общество
Общество

Танец в помощь: зумба как благотворительность

Помогать лучше не деньгами, а действиями. Именно так подумала Анна Гусевская, дизайнер интерьера из Иркутска. Когда она узнала о театре танца Владимира Лопаева PRO Движение, не смогла остаться равнодушной. Хореограф создал театр танца и пластики для детей с инвалидностью.

Занятия с детьми, которым поставлен диагноз ДЦП, он начал с Веры Кращук – знаменитая «Сломанная кукла». После ее выступления на сцене родители сами стали обращаться к Владимиру за помощью. В итоге, в июле 2015 года в Иркутске появился театр танца для особенных ребят, с которыми Владимир ставит спектакли, участвует в конкурсах и фестивалях.

Анна узнала об этом проекте на одном из мероприятий, которое проходило в в галерее Реvолюция. Оказалось, что детям для поездки на гастроли необходимы деньги.

• Сначала я планировала просто перевести определенную сумму, но потом поняла, что это несерьезно. Мне пришла в голову идея организовать благотворительное мероприятие. Я поговорила со своим тренером по зумбе Марией Сухановой, и мы решили провести мастер-класс. В галерее Реvолюция Михаил Григорьев нам выделил помещение бесплатно, Юрий Яшников выступил ведущим, Design Bar предоставил закуски для гостей по специальным ценам. Это был мой первый опыт организации благотворительного события, - поделилась Анна.

Мастер-класс в поддержку театра танца Владимира Лопаева состоялся ровно год назад, 9 ноября 2019.

• Это был выходной день, поэтому дети, которые приходили с родителями, участвовали в классе бесплатно. Вырученные с билетов деньги были переведены Владимиру. Нам помогали школьники-волонтеры, которые работали с гостями. Все партнеры, в том числе, и звук, приняли участие в организации на благотворительной основе. Мне хотелось подарить радость тренировки zumba и показать, что помогать другим - легко и приятно, - прокомментировала Анна.

Дизайнер уже давно занимается зумба-фитнесом. По ее словам, зумба - это направление, которое всем дарит яркие эмоции и хорошее настроение совместно с продуктивной кардио-тренировкой.

Анне не понаслышке знакомы трудности, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями в нашей стране. У ее мамы сложный диагноз, и уже более четырех лет присвоен статус инвалидности.

• Таким особенным людям жалость не нужна, ее и так хоть отбавляй. Люди часто помогают им. Но мне захотелось помочь именно так, более масштабно. За вечер мы продали 50 билетов. Дополнительно поставили коробку, в которой гости могли оставить свои пожертвования. В результате было собрано 24 000 рублей. Эти деньги Владимир направил на покупку билетов для поездки на московский фестиваль ПРОТЕАТР. В этом году мы тоже хотели организовать нечто подобное, но ситуация с коронавирусом многих ограничивает. Я надеюсь, в скором времени мне удастся организовать мероприятие в поддержку проекта @eco.irk, чтобы рассказать людям об осознанном потреблении и важности переработки вторсырья, - рассказала Анна.

 

Партнеры мероприятия:

Ведущий - Юрий Яшников
Благотворительный класс Zumba Марии Сухановой и Кристины Забегаловской
Отрывок из спектакля «Иноходец» - театр Владимира Лопаева
Спонсор закусок - магазин подарков и аксессуаров GOODIES
Авторы закусок - Полина и Егор Серебренниковы и Юлия Угрынив
Место - галерея REVOЛЮЦИЯ, СИСТЕМА АМТ
Музыка - студия FONOGRAF
Волонтёры - городской школьный парламент г.Иркутска
Напитки - DESIGNBAR
Активности для детей - Сергей Аснашев, Мария Маркотенко
Фото - Ольга Виноградова
Видео - Евгений Хензыхенов
Автор идеи - дизайнер Анна Гусевская
+79526140482 

Комментарии (0)

Купить журнал: