18+
  • Город
  • Общество
Общество

Иркутск. Постапокалипсис

Иркутский художник Степан Шоболов 22 ноября представит независимую выставку «Город i». Перед зрителями предстанет совершенно другой город, который мы не факт, что заслужили.

художник Степан Шоболов

художник Степан Шоболов  

Его альтернативное будущее воплощается в пророческих сказочных образах. На знакомые каждому горожанину места можно будет взглянуть под другим углом. Художник предлагает остановиться на секунду, чтобы прикоснуться к вечности, подумать о быстротечности времени и будущем.

Главный герой выставки – Иркутск. Нереальный, словно иллюстрация к фантастическому роману, который еще не написан. Стихия, неведомые существа, инопланетные гости определяют точку невозврата. Тревожность сменяется опустошённостью, отчаянием исчезнувшей истории и яркими красками надежды на существование мифической Атлантиды в образе сибирской провинции.

"Никогда не любил это место 2016"

"Никогда не любил это место 2016"

"понедельник на ул. Урицкого2016"

"понедельник на ул. Урицкого2016"

Более двух десятков полотен изображают криптостолицу Город i. Смешение стилей, времени и людей создает ощущение реальности всего происходящего на картинах. Усилят его современные технологии, с помощью которых сцены оживут.

– Решающую роль в формировании идеи сыграла поездка в Камбоджу, посещение древних руин Ангкор-Ват и всех прилегающих храмовых комплексов, остатков цивилизации Кхмеров. Когда гид говорит, что в пределах этих храмов располагался древний мегаполис, полный жизни, и ничто не предвещало того, что вся эта развитая цивилизация исчезнет, ты осознаешь, что и с твоим городом может произойти нечто подобное. Было еще много разных предпосылок и откровений, которые повлияли на будущую идею. В итоге, как это бывает с любым творческим процессом, пазл собрался. Я увидел наш город в ином свете. Древние руины, которые когда-то населяли люди, ушедший под воду город или поглощенный джунглями – эти фантазии и были стартом проекта, – рассказал Степан.

Возможно, Город i – иной способ почувствовать настроение пандемии и увидеть новые краски фантастических полотен в свете будущего. Каждый сможет провести параллель между увиденным и реальностью новой эры.

"ктулху у старого иркутского моста"

"ктулху у старого иркутского моста"

Тема экспозиции сопряжена с современными способами заработка, которые требуют обстоятельства. Илья Клёц, майнер и криптоэнтузиаст Menaskop, соорганизаторы выставки, планируют донести до широких масс, что криптовалюта и токены – не просто красивые слова из Сети, а конкретные активы, с помощью которых можно творить чудеса. Внимание уделено и развитию региональных сообществ, которые в настоящее время находятся фактически в полной изоляции друг от друга.

– 200 тысяч рублей – вполне посильная сумма для того, чтобы художник сделал всё, как ему хочется, а мы, криптоэнтузиасты, смогли в первую очередь себе объяснить, что и как именно движется вперёд благодаря реализации Web 3.0 концептов, – говорит Владимир Попов, Menaskop & Synergis

На выставке будет представлена живопись, графика, настенные росписи, книга художника с авторским текстом и репродукциями, фанатский журнал. Совместно с другими авторами (мультипликаторами и режиссерами) создан короткометражный мультфильм. В программе запланированы музыкальные и световые перформансы, мастер-классы, лекции, встречи с автором, просмотры кинолент и дискуссии. Все мероприятия объединит тема города Иркутска.

Для справки:

Степан Шоболов (aka OneVizio) – иркутский художник, работающий в различных направлениях от классической живописи до стрит-арта. Окончил Иркутское художественное училище в 2002 году и Иркутский технический университет по специальности История искусств в 2015 году. С 2012-го является членом Союза художников России. Участник международных, общероссийских и персональных выставок: Арт-Краков (Польша): Дни славянского искусства (Берлин); Арт-Москва; Части Стен – выставка – проект о российском стрит-арте (Москва, Санкт-Петербург) и многих других. Работы художника находятся в частных коллекциях во многих странах мира и стали довольно популярными. Кладбище кораблей на острове Ольхон, расписанное художником, вошло в альманах российского стрит-арта «Части Стен», многие интернет- и печатные издания написали об этом проекте. Сатиристическая серия компьютерной и карандашной графики, посвященная российской действительности, распространилась по Сети, а некоторые работы автора стали известными мемами.

14+
Текст: Яна Колотеева
Иллюстрации: Степан Шоболов
Материал из номера:
Ноябрь 2020

Комментарии (0)

Купить журнал: