18+
  • Город
  • Общество
Общество

Иркутяне взяли «Невидаль»

Иркутский поэт Артем Морс и режиссер Роман Рютин стали лучшими в номинации «Сибирь ХХI век» Всероссийского конкурса видеопоэзии «Невидаль». Он проводится в Новосибирске при поддержке литературного журнала «Сибирские огни» .

Ролик земляков был снят на стихи «Похороны», которые посвящены нелегкой теме прощания с близкими.  (14+)

 

Тематика выбиралась не для конкурса. У режиссера Романа Рютина появилась идея снять клип именно на этот текст, он ее и реализовал ещё в прошлом году. Затем мы просто разослали эту работу по конкурсам и фестивалям видеопоэзии, которых в нашей стране проходит несколько в разных городах и регионах. В прошлом году мы тоже выиграли конкурс с другим клипом, который тоже снял Рома. Это был наш первый опыт совместного творчества, - рассказал Артем.

https://vk.com/wall-136764670_149 (14+)

 

В эпоху глобальной самоизоляции онлайн-формат становится чуть ли не единственной возможностью самовыражения. Город давно не слышал живых выступлений поэтов. Зато, по словам Артема, все получили возможность сосредоточиться на внутренней работе:

Любое искусство - это и есть прежде всего внутренняя работа, сугубо личное, одинокое дело. Разумеется, каждый поэт не мог каким-либо образом не откликнуться на меняющуюся картину мира и существование в нем. Я, в частности, написал несколько стихотворений, которые так или иначе связаны с пандемией, изоляцией и тому подобными коронавирусными обстоятельствами. В целом, на мой взгляд, жизнь поэтической тусовки не особо изменилась.

 

 

поэт Артем Морс

 поэт Артем Морс

режиссер Роман Рютин

режиссер Роман Рютин

За время пандемии Артем собрал и подготовил к печати новую книгу стихов, которая уже издана в московском издательстве современной поэзии «Воймега». На 24 октября была назначена презентация в Китайском летчике Джао Да. Но из-за ухудшившейся ситуации было принято решение перенести мероприятие на неопределенное время.

Проект «Поэты в городе» продолжает существовать, независимо от обстоятельств. Мы возобновили встречи нашей литературной студии в библиотеке имени Молчанова-Сибирского, летом записали и выложили карантинные чтения стихов на самоизоляции (их можно посмотреть в нашей группе Поэты в городе в ВК). Так же начали реализацию одного совместного проекта со студентами и преподавателями кафедры изобразительного искусства Иркутского госуниверситета. И придумали ещё несколько проектов с различными организациями города и области. Сейчас продолжаем заниматься нашей издательской серией «Скрепка», - прокомментировал поэт.

 

 

Текст: Яна Колотеева 
Фото: Архив героев
14+

Комментарии (0)

Купить журнал: