18+
  • Город
  • Общество
Общество

Иностранцы в глубинке

Студентка из Гвинеи снялась в трэвел-шоу «Россия глазами иностранца»

С 2019 года проект выходит на YouTube-канале 

Съемки новой серии второго сезона начались 14 сентября в Иркутске. Главной героиней стала студентка из Экваториальной Гвинеи Вирхиния Нчама Овоно. Три дня она провела в местной семье в Приангарье.

Идея шоу появилась на форуме «Территория смыслов». Там мы познакомились с ребятами из 20 регионов. Но только «Таврида» дала нам возможность реализовать проект. Главная идея в том, чтобы понять, для чего мы путешествуем? Поездки помогают не просто открыть для себя культуру. Они меняют наше мироустройство и дают шанс прочувствовать менталитет изнутри. Почему мы выбираем отдаленные места для съемок? Потому что хотим показать культуру там, где она рождается - в глубинке. Найти участников было несложно. В России много иностранных студентов. Мы организуем кастинги и среди желающих уже выбираем героев. Задача - отправить их туда, куда они сами никогда не доберутся, - рассказал автор проекта Даниил Грамотин.

Над съемками работает команда продюсерского центра Baza. Первый сезон уже доступен к просмотру. Во втором ожидается 10 выпусков. Иностранные студенты посетят Приангарье, Якутию, Камчатку, Бурятию, Чукотку, Тыву, Хакасию, Дагестан и Ингушетию.

У них будет всего три дня, чтобы получить новый опыт в рамках своей культуры.

Я слышала что-то об озере Байкал, но я никогда не могла себе представить, что буду посещать его. Я сначала благодарю программу By Foreigners, которая приглашали меня принять участие в проекте. Озеро Байкал очень красивое. Я любила его чистые, прозрачные воды и виды и, прежде всего, это очень тихое место, рекомендованное для медитации. Про культуру тоже мне много показали: игры, песни (и одну даже научила петь, текст не знаю, но важно только иметь ритм). Танцы и специальные места, где проводят культурные мероприятия. У них есть места с памятниками в виде колонн, которые они считают богами для защиты народа и его жителей. Им  должны были бросить молоко, монеты, сигареты и связать их тканями. Каждый цвет ткани что-то значит. Я, к сожалению, не помню что означает красный цвет, слишком много информации, что-то должна была забыть. Я убеждена , что их культура очень консервативна, потому что они продолжают хранить вещи и обычаи до наших эпох. Поэтому я рассматриваю их культуру, как богатую культуру. Мы много смеялись, потому что я не могла произнести имена города Иркутск, мне было трудно произнести столько букв одновременно, - поделилась эмоциями Вирхиния (авторская орфография сохранена).

 

Новая серия с ней выйдет 1 октября 2020 года на YouTube-канале By Foreigners.

Текст: Яна Колотеева
Фото: архив героя
12+

Комментарии (0)

Купить журнал: