18+
  • Город
  • Общество
Общество

75 лет спустя: как отпраздновать День Победы

В этом году на парад и в Бессмертный полк мы не пойдем. Но и оставить без внимания знаковую дату было бы как-то неловко. Онлайн-выставки работ иркутских художников и агитплакатов и домашние флешмобы – наш патриотичный ответ карантину.

Выставка агитплакатов «Вдохновение для Победы»

Плакаты во время войны были одним из массовых побуждающих средств агитации, действуя наравне с газетами и радио. Они могут тронуть сердце, пробудить особые чувства даже сейчас. Во время войны художники вели сражение с врагом на своем особенном фронте. Плакатисты и карикатуристы являлись авангардом и главной ударной силой. Их работы были мощным оружием, внушая советским людям стойкость, ненависть к врагу и жизнеутверждающий оптимизм наряду с умением видеть в самом сильном противнике смешное и презренное.

На выставке «Вдохновение для Победы» представлены 14 агитплакатов из фондов Иркутского областного краеведческого музея. С 7 мая эту выставку можно посмотреть на официальном сайте музея. А после снятия режима самоизоляции иркутяне увидят экспозицию в окнах Музейной студии Иркутского областного краеведческого музея.

http://museum.irkutsk.ru/

0+

материал с сайта https://museum.irkutsk.ru

материал с сайта https://museum.irkutsk.ru

Проект #ВремяБезВойны

Галерея Виктора Бронштейна представляет онлайн-проект #ВремяБезВойны. Идея в том, чтобы с помощью актуальных и современных видов искусства переосмыслить творчество художников, которые жили и работали во время войны.

В основу проекта легли работы художников-фронтовиков из собрания галереи. С 6 по 16 мая в аккаунтах галереи в социальных сетях выйдет серия публикаций. Подписчики смогут познакомиться с работами художников, узнать детали их биографий.

Творческим итогом станет «Ночь музеев» – тоже виртуальная. 16 мая в 21:00 в Инстаграме галереи в серии видеороликов молодые иркутские художники, иллюстраторы, актеры, хореографы представят собственную интерпретацию творчества художников прошлого.

Проект будет проходить с 6 по 16 мая 2020 года в социальных сетях галереи. Аккаунты в Instagram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» – @vbgallery аккаунт в Facebook .

Официальный хештег #ВремяБезВойны.

0+

#БессмертныйПолкОнлайн

«Бессмертный полк» в этом году пройдет онлайн. Шествие можно увидеть на сайте «Бессмертного полка России», на телеканалах и в онлайн-кинотеатрах. Вы можете присоединиться к акции, заполнив анкету на сайте 2020.polkrf.ru. Поделитесь полученным коллажем в соцсетях с хештегом #бессмертныйполконлайн

Трансляция шествия начнется в 11 часов по местному времени.

 

#ЭтотДеньПобеды

В 19:01 после всеобщей «Минуты молчания» выйдите на балконы или встаньте у открытого окна и исполните главную песню 9 Мая – «День Победы», держа в руках изображения своих родственников — участников Великой Отечественной войны.

#ПесниПобеды

Профессиональные музыканты и просто любители военной песни могут исполнить песни о войне и выложить свои видео в социальные сети с единым хэштегом #ПесниПобеды. Скачать песни Победы вы можете по адресу polk.press.

#Окна_Победы

Вместе с ребёнком вы можете украсить окна рисунками, отражающими участие вашей семьи в Великой Отечественной войне или созданными по мотивам фильма или книги о войне. Сфотографируйте и выложите фото вашего окна в социальные сети с хештегом #ОКНА_ПОБЕДЫ. Лучшие рисунки получат призы.

#СадПамяти

Отдать дань погибшим героям вы можете, посадив на приусадебном участке, на даче или палисаднике около дома любое дерево. Хештеги акции #СадПамятиДома, #СадПамяти. Подробнее об акции — Садпамяти2020.рф.

#ЛицаПобеды

Mail.ru Group запустила проект «Лица Победы» – единый архив фотографий времен войны с встроенными технологиями распознавания лиц. Благодаря проекту родственники участников войны смогут найти фотографии своих родных в архиве на 9may.mail.ru и связаться с владельцами снимков.

 

0+

Материал из номера:
Май-Июнь

Комментарии (0)

Купить журнал: