18+
  • Город
  • Общество
Общество

Пока все дома: как себя чувствует рынок недвижимости

Недвижимость — ощутимая материальная ценность. Она может быть предметом инвестиций или одним из инструментов дохода. Пока все рынки лихорадит, именно этот живет по своим правилам. О том, чего ожидать, рассказал директор АН «Слобода» Дмитрий Щербаков.

Рынок недвижимости, как и многие бизнесы в нашей стране, активно меняется. В сложившейся ситуации сложно делать долгосрочные прогнозы, но, как человек с опытом работы на рынке недвижимости с 1997 года, могу рассказать, как я оцениваю ситуацию, а читатель может сделать выводы для себя.

Последние две-три недели рынок стал заметно более активным в секторе 1-, 2-. 3-комнатных квартир. Цены стали повышаться на вторичном рынке до 10 процентов, спрос увеличился (хотя клиенты и торгуются, торг предлагается до 20 процентов). В свою очередь предложение уменьшается, особенно качественное.

Удачные проекты новостроек, которые находятся на завершающей стадии строительства, тоже стали очень востребованы, и цены на них заметно увеличились, и предложение сокращается. Обращаю внимание: мы говорим про удачные проекты.

Менее удачные стали продаваться лучше, но цены пока остаются на прежнем уровне. Загородная недвижимость — дома, дачи – сейчас имеют спрос, и он вырос в силу сезона. Но все это объекты в секторе до 5-10 млн рублей. Активно ведутся просмотры, переговоры, вносятся задатки, мы ждем открытия МФЦ для проведения сделок.

Коммерческая недвижимость, как всегда, реагирует на общие рыночные процессы в последнюю очередь. Производственные и складские базы востребованы неактивно (есть очень специфичный спрос под собственные нужды, большое предложение, завышенные ожидания собственников, инвесторов практически нет). Офисная недвижимость и торговая стали более активными – люди смотрят, торгуются, берут кредиты, покупают под собственные нужды. Отмечаю на рынке довольно много инвесторов, которые находятся в ожидании лучших цен.

Активизировался рынок крупной недвижимости площадью от 1 000 до 10 000 кв. м. Прослеживается активный и стабильный спрос на такие крупные объекты (это сфера инвесторов, медицины, крупных компаний, арендаторов, спорта, торговли).

Считаю, что недвижимость сейчас для многих является разумным способом для вложения собственных средств и инвестиций. Она гарантирует фиксирование прибыли, это надежный инструмент финансирования с устойчивой доходностью, понятной и хорошо себя зарекомендовавшей.

Самое главное, ее можно физически ощутить: она существует физически, можно получать доход, ликвидна, может увеличивать капитализацию, дает собственнику уверенность в сбережении собственных средств. Но так же, как и ценные бумаги, несет и определенные риски, и требует при покупке профессионального совета или четкого понимания — какой ты инвестор, что ты ждешь от вложений в недвижимость.

В качестве инвестиции сейчас лучше покупать квартиры и коммерческую недвижимость в новостройках в удачных проектах, а для себя можно рассмотреть вторичный рынок квартир в хороших домах или подходящих для ваших целей и удобных для жизни местах. Если вы намерены вкладывать средства в стройку, то рассматривать надо проекты, которые находятся в завершающейся стадии – это в любой ситуации надежнее, понятнее, быстрее принесет доход. Долгие проекты год-полтора тоже интересны, но в сложившейся ситуации не исключено, что сроки ввода в эксплуатацию будут сдвигаться.

В коммерческую недвижимость всегда стоит вкладываться! Если есть хорошее место по хорошей стоимости. Мы ожидаем выход на рынок большего количества качественной коммерческой недвижимости, возможно, на нее можно ожидать снижение цены, но не факт, что это будут удачные места и качественные арендаторы. Поэтому если на горизонте видите подходящий для вас вариант коммерческой недвижимости (а ее хорошей много не бывает никогда!) – поторгуйтесь и берите! Не стоит ждать чего-то лучшего, если вы не профессиональный игрок и не обладаете огромной суммой.

За последние две недели сильно изменился рынок загородной недвижимости: в разы повысился спрос на аренду домов, а предложение сильно ограничено. Так как путешествия для всех сейчас закрыты даже по России, актуальна будет покупка домов, коттеджей, дач, земельных участков, туристических баз. И если вдруг вас давно посещала мысль, почему у нас не развивается строительство домов или поселков под сдачу в аренду, то сейчас это как никогда стало актуально. Инвесторам есть смысл посмотреть в эту сторону – построить, купить или не продавать свой дом (а в этом секторе многое медленно и не всегда за желаемые деньги). Спрос возрос, ставки аренды понятны, стабильны, растут!

Можно сейчас вложиться и в личный дом: выбор большой, есть дома у воды, хорошие проекты загородных поселков от эконом- до бизнес-класса. Но стоит поторопиться: спрос возрастает, цены могут подняться. Так как спрос растет, владельцы проектов могут поднять цены.

Мое мнение: если есть планы, необходимые средства и недвижимость нужна, то покупайте сейчас. Но сейчас уже заметен достаточно высокий спрос, цены поднялись, и вкладывать деньги можно, только если вы хотите зафиксироваться. Если есть возможность остаться в деньгах и подождать, стоит это сделать. Вторичный рынок в будущем просядет в связи со снижением платежеспособного спроса, и, если не случится ничего глобального в экономике и финансах в стране, то можно будет купить квартиру или коммерческую недвижимость дешевле. Мы пока что ожидаем снижение цен из-за снижения спроса. А как поступить в сложившейся ситуации — решать вам.

Материал из номера:
Май-Июнь

Комментарии (0)

Купить журнал: