18+
  • Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Тотальный диктант: открыта регистрация на площадки

Пандемия меняет все правила. Ежегодная всероссийская акция «Тотальный диктант» в этом году пройдет в двух форматах. На привычных офлайн-площадках количество участников будет ограничено до 50 человек. Все те, кто не успеет попасть в эти списки, смогут написать диктант онлайн под трансляцию на платформе totaldict.ru.

Автор диктанта в 2020 году - современный русский писатель и педагог Андрей Геласимов. В 2018 году текст для диктанта готовила писательница Гузель Яхина, в 2019 - Павел Басинский, русский писатель, литературовед, литературный критик.

 

В этом году в Иркутске будет работать 10 очных площадок:

– Институт филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ (Ленина,8).
– Биолого-почвенный факультет ИГУ (Сухэ-Батора, 5).
– Факультет бизнес-коммуникаций и информатики ИГУ (Лермонтова, 126).
– Иркутский планетарий (Седова, 30).
– Образовательный центр «Easy school» в ТЦ Лермонтов (Лермонтова, 90/1).
– Галерея Виктора Бронштейна (Октябрьской революции, 3).
– Энотека Бардо (Октябрьской революции, 3).
– Ресторан «Старый Мюнхен» (Октябрьской революции, 3).
– Гуманитарный центр – библиотека имени семьи Полевых (Университетский, 70).
– Точка кипения (БЦ Троицкий, 5 армии 2/1).

 

В них поместиться лишь 500 человек. Но формат #пишемдома тоже позволит погрузиться в атмосферу акции. Участники напишут диктант специальной ручкой на фирменном бланке, а после сдадут его в проверочный пункт.

 

В прошлом году диктант написали 2150 человек, 37 из них на «отлично».

Взять ручку и бланк можно в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ (Ленина, 8): 9 октября с 18.00 до 20.00, 10 октября с 12.00 до 14.00.

Тотальный диктант онлайн мы пишем уже не первый год. Нужно просто зайти на сайт, зарегистрироваться, открыть соответствующее поле и под диктовку автора написать текст. Затем отправить его на проверку. В ответном сообщении участники получают текст с выделенными ошибками, объяснениями и оценкой. Это удобная форма, и многие участники писали диктант онлайн. Никаких сложностей нет. Тот, кто захочет написать диктант, он его напишет, - прокомментировала Людмила Добосова, координатор Тотального диктанта в Иркутске.

 

Акция состоится 17 октября в 13.00 по местному времени.

Организаторы просят участников, которые будут писать диктант офлайн, ответственно отнестись к противоэпидемическим нормам и взять с собой маски.

#всемдиктант

Комментарии (0)

Купить журнал: