18+
  • Город
  • Наука и образование
Наука и образование

Проверить грамотность теперь можно, не выходя из дома

Самоизоляция внесла свои коррективы во все плановые мероприятия. Всероссийская акция «Тотальный диктант» впервые за 17 лет существования пройдет осенью - 17 октября 2020 года.

Этот общественный некоммерческий проект реализуется силами волонтеров. Он создан для того, чтобы убедить людей повышать свой уровень грамотности и показать, что,  заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно.

 

В 2019 году диктант написали более двух тысяч иркутян, 37 из них получили оценку «отлично».

В этом году организаторы проекта разработали два сценария, которые учитывают эпидемиологическую ситуацию в разных точках мира.

Тотальный диктант можно будет написать офлайн. Проверить грамотность участники акции смогут в знакомых всем аудиториях при соблюдении необходимых санитарных норм и социальной дистанции. Главное условие - предварительная регистрация на официальном сайте.

Так же в этом году появится возможность написать диктант онлайн через специальную форму. Новый формат «#пишемдома» пройдет под трансляцию на totaldict.ru .

Второй вариант подразумевает, что участник будет писать диктант специальной ручкой xGold на фирменном бланке от руки. После чего сдаст его на проверку в проверочный пункт города.

Для создания атмосферы Тотального диктанта в формате «#пишемдома» организаторы акции и волонтёры раздадут фирменные бланки и ручки Berlingo в пунктах по всей России.

В Иркутске выдача ручек и бланков будет проходить в Институте филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ (Ленина, 8):

3 октября с 12.00 до 14.00,

9 октября с 18.00 до 20.00,

10 октября с 12.00 до 14.00.


Каждая фирменная ручка xGold в этом году имеет уникальный номер. Он поможет участнику выиграть призы от Berlingo. Для этого специальный код нужно зарегистрировать на сайте berlingo.ru/td2020 и ждать розыгрыша.

– В этом году очных площадок Тотального диктанта будет в три раза меньше, и абсолютно ВСЕ они будут с предварительной регистрацией на сайте totaldict.ru. Регистрация откроется традиционно за 10 дней до диктанта – 8 октября. Вместимость каждой площадки – до 50 человек. Все участники должны быть в масках (нужно принести маску с собой) и находиться на расстоянии 1,5-2 метров, – пояснила координатор акции в Иркутске Людмила Добосова. – Мы понимаем, что желающих написать диктант очно будет больше, чем мы можем позволить себе принять в этом году. К сожалению, в связи с эпидемиологической обстановкой мы вынуждены  проводить мероприятие с соблюдением строгих правил и сможем допустить к написанию диктанта ТОЛЬКО зарегистрировавшихся участников. В случае, если иркутяне не успеют зарегистрироваться на площадку, советуем писать диктант онлайн.

 

Подробную информацию об акции можно получить на сайте проекта totaldict.ru .

 

Текст: Яна Колотеева 

Фото:   totaldict.ru

Комментарии (0)

Купить журнал: