18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Недвижимость
Недвижимость

Недвижимость в 2022: Что? Где? Когда?

Генеральный директор агентства недвижимости «Слобода» Дмитрий Щербаков о покупке и продаже квартир в эпоху антироссийских санкций и о том, каких новостей ждать от рынка жилья.

Правда ли, что недвижимость - самая надежная инвестиция?
Да, это всегда самый надежный актив. Плюс в том, что дома и квартиры не являются чем-то виртуальным и эфемерным, их можно «потрогать». Недвижимость надежна сама по себе. В спокойные экономические времена стоимость на жилье всегда растет. А в кризисы для него всегда есть применение. Владельцы могут жить в квартирах, сдавать в аренду, просто держать как объект для капитализации. Обычно после кризисов цены на жилье становятся выше.

Надежно ли инвестировать в недвижимость в Иркутске?
Абсолютно. Цены на дома и квартиры в Иркутске всегда отличались от цен в других городах, в том числе и в миллионниках. Вкладывать в жилье в Иркутске надежно и выгодно: постоянно растет экономика, есть спрос, много вариантов для продажи, сдачи. Особенно в этом плане интересны новостройки.

Есть ли какие-то прогнозы по поведению рынка?
Сложно сказать. Но думаю, что в ближайшие два-три месяца рынок сохранит активность. Будет много сделок при помощи наличных денег – люди ведь массово забирали сбережения из банков в надежде пристроить их в более надежные источники. Например, инвестировать в недвижимость. Никуда не денутся ипотеки, ими так же продолжат пользоваться. Цены, по моему мнению, существенно не упадут. Возможно, по каким-то аспектам наметится снижение, понадобится закрыть образовавшиеся бреши в бюджете. Но в целом на рынке недвижимости будут придерживаться прежних цен на фоне всемирной ситуации.
Считаю, что рынок вторички стимулировать не станут. Из-за этого, возможно, немного «просядут» цены. А жилье на первичном рынке из-за высокой себестоимости, цен от поставщиков, нюансов поставок станет расти в цене. Стоимость продаж увеличится примерно на 10-15%.

 

Генеральный директор агентства недвижимости «Слобода» Дмитрий Щербаков

Генеральный директор агентства недвижимости «Слобода» Дмитрий Щербаков

Что сейчас лучше сделать - улучшить жилплощадь или же вложиться в квартиры под сдачу?
Если есть возможность улучшить жилищные условия, то не стоит медлить с этим. Ведь продать свою недвижимость сейчас достаточно просто. Будет из чего выбрать, достойных вариантов на рынке много. Если с жильем все в порядке, то можно и вложиться в квартиры под сдачи. Так появится шанс сохранить капитал, приумножить его через какое-то время. Но загадывать на большие сроки крайне сложно.

Какие районы Иркутска считаются самыми благоприятными для жизни?
Город развивается, появляется все больше хороших вариантов жилья по доступным ценам. Безусловно, самый популярный - Правобережный округ. Также пользуется спросом Октябрьский округ – он престижный, удобный для жизни. Свердловский район достаточно ровный и комфортный для проживания. Ленинский район стал интересным. А вот в Рабочем, Марата, Топкинском больше нюансов, есть свои минусы.

Новостройки или вторичка - что более выгодно покупать?
Сейчас, скорее всего, вторичное жилье, потому что оно не будет так расти в цене, как новостройки. Но если хочется больше комфорта, то лучше рассматривать новостройки. Для инвесторов приобретать недвижимость в комплексах, которые совсем скоро сдадут в эксплуатацию, надежнее в сложившейся экономической ситуации.

Где сейчас квадратный метр дороже - за городом в перспективных направлениях или в центре города?
Больше всего дорожает и пользуется спросом недвижимость за городом. Но пока что ее стоимость не сравнить со стоимостью в центре Иркутска, где развита инфраструктура. Известны случаи, когда за квадратный метр просят и вовсе до 300 тысяч рублей! И эти объекты пользуются спросом!

Грозит ли Иркутску такое новшество, как апартаменты?
Не в ближайшее время. Но не стоит забывать, что границы закрыты, россиян ждут путешествия по стране. Значит, могут понадобиться апартаменты для туристов. Но покупать такое жилье в Иркутске пока что не имеет смысла. Есть примеры, когда люди приобретают апарты, а потом мучаются и не знают, что с ними делать. Вроде бы и место выгодное, и все удобства имеются. Но все не то. Так что к апартаментам пока что относятся с осторожностью.

Насколько реально сейчас выгодно продать квартиру или загородный дом?
Вполне! Спрос достаточно высокий, люди стали принимать решения по сделкам купли-продажи быстрее. А поднимать цены начали еще до антироссийских санкций, потому что себестоимость материалов росла из-за подорожания бетона, металла, отсутствия рабочей силы. Сейчас гораздо интереснее купить готовое жилье и жить в нем, нежели приобрести коттедж и ждать его достройки или же самому заниматься его отделкой. В нынешней экономической ситуации хорошие материалы, сантехнику и мебель найти будет сложно. И неизвестно, окажется ли качественной продукция, которую начнут поставлять в Россию. Пока есть варианты, надо выбирать.

Ваши советы по действиям в текущей ситуации?
Покупать недвижимость, если есть деньги, и продавать, если имеется хороший объект. Сейчас самое время.

Комментарии (0)

Купить журнал: