18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Портреты
Портреты

Екатерина Брюханова

Специалист в сфере гостеприимства и сторонник событийного отдыха стала организатором фестиваля ледяных скульптур «Живи на байкале», который в этом году прошел уже в десятый раз.

Интервью с лауреатом премии "Женщины меняют Иркутск"

НОМИНАЦИЯ город

Как начинался ваш путь к фестивалю?
Я много лет работала в сфере гостеприимства, развивала инфраструктуру на Байкале и понимала, что будущее – за событиями. Люди хотят не просто видеть природу, пробовать еду, но и участвовать в зрелищах. Фестиваль «Живи на Байкале» существует с 2015 года, ни один я не пропустила, но как организатор и подрядчик по приглашению автономной некоммерческой организации работаю над проектом с прошлого года. Весь загородный бизнес сталкивался с влиянием сезонности, зимнего сезона фактически не было, за исключением, пожалуй, горнолыжки и других небольших активностей. Появилась Зимниада и другие проекты, направленные на продвижение региона. В 2015-м году состоялся первый Ледовый фестиваль, в 2016-м – Фестиваль омуля и Большой Байкальский квест, открывающий зимний се- зон в Листвянке.

Что больше всего запомнилось за десять лет проведения события?
«Живи на Байкале» – это, прежде всего, фестиваль ледовых скульптур. Наше озеро стало драйвером для этого направления
хрупкого и изящного искусства. Мои первые впечатления: фееричные, сказочные, уникальные скульптуры. Каждый год хочется сохранять и приумножать этот тренд – чтобы каждый раз было по-новому и невероятно. Каждый год над скульптурами работают художники и мастера. Они создают как художественные работы, так и инфраструктуру изо льда. В этом году в честь десятилетия мы впервые провели в рамках фестиваля конкурс ледяных скульптур. У нас было десять команд из России, Белоруссии, Монголии, Казахстана и Китая. Десять лет, десять команд, десять ледяных шедевров. Помимо скульптур на фестивале есть развлекательная программа и интерактивные зоны для гостей, каждый раз у нас новая тематика. В этом году тему «Мистерия Байкала» мы обыграли с артистами, провели массовые праздники с обряда-
ми, традициями здешних мест. В прошлом году в красивую дату 23.02.2023 на фестивале совместно с органами ЗАГС мы провели выездную регистрацию свадеб на льду Байкала для 32 пар! Это было очень красиво и необычно.
 

Как много людей посещает фестиваль?
Каждый год поток гостей растет. Например, в этом только за один выходной фестиваль посетило около десяти тысяч человек. Горячие дни традиционно по выходным и праздникам. Фестиваль проходит в феврале и марте, и он как раз популяризировал зимний отдых на Байкале, который раньше считался «низким сезоном». Мне кажется, благодаря ярким событиям, в том числе и нашему фестивалю, Байкал становится всесезонным.

Как удается избегать негативных экологических последствий от праздника?
Наряду с творческой тематикой при фестивале мы всегда думаем о бережном отношении к природе. Так, мастера при изготовлении скульптур изо льда применяют электропилы, но не смазывают цепи маслом, чтобы не загрязнять воду. В связи с этим цепи приходится менять гораздо чаще, все это удорожает событие, но мы идем на это. Также усилена коммунальная инфраструктура: проводится регулярный вывоз мусора, организованы туалеты. За собой убираем все, вплоть до черного снега, если вдруг он загрязнился из-за приготовления еды на открытом огне. Отдельно хочу поблагодарить всех наших гостей за их ответственный подход. Если раньше после массовых гуляний было много мусора, то в этом году во время уборки локации после праздника я нашла одну пластиковую тарелку и пачку из-под сигарет. Все пользовались урнами, ни у кого не поднялась рука выбросить мусор на лед – это впечатляет и радует!

Что планируется на следующий год?
Работа над фестивалем не останавливается никогда. Вскоре начнется демонтаж скульптур, и мы приступим к работе над новой тематикой. Сценарий начинаем готовить обычно в апреле.

6+

Информационный обзор редакции

Текст: Елена Кутергина

Фото: Архив героя

Материал из номера:
CПЕЦПРОЕКТ "Женщины меняют Иркутск"

Комментарии (0)

Купить журнал: