18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Портреты
Портреты

Лариса Сулейманова

Директор одного из культурных брендов Иркутска — Областной государственной Библиотеки имени Молчанова-Сибирского. Руководитель инновационного проекта Молчановки «Школа креативных индустрий».

Интервью с лауреатом премии "Женщины меняют Иркутск"

НОМИНАЦИЯ город

Полное интервью читайте в печатной и электронной версии журнала

Расскажите о проекте «Школа креативных индустрий»: как возникла идея и с чего началась реализация?
Школа креативных индустрий Молчановки создана по федеральному проекту «Придумано в России». . Благодарю министра культуры Иркутской области Олесю Полунину, ведь именно с ее подачи и при постоянной поддержке школа появилась в Молчановке. У нас было огромное желание создать все условия для того, чтобы школьники региона могли бесплатно учиться на новейшем оборудовании под руководством представителей креативных индустрий по самым актуальным направлениям на стыке искусства и технологий. 

В Молчановке традиционно проходит книжный фестиваль. Как думаете, почему этот формат так популярен по всей стране?
 Наш «домашний» книжный фестиваль каждый год вызывает бурю эмоций – от восторженных до гневных. Это книжный праздник, который стоило придумать. И это большое приключение каждый раз, как для организаторов, так и для посетителей.  Странно, но до сих пор не все знают, что записаться к нам можно с использованием своей учетной записи на Госуслугах, потом заказать книги через электронный каталог, указав в качестве адреса доставки ближайший к вам книжный магазин. 

Как считаете, с чем связан библиотечный бум в Иркутской области?
Библиотеки Приангарья уже сами по себе бренд. То и дело за пределами региона, на крупных федеральных, что важно – не библиотечных форумах, можно слышать в наш адрес «сильная сеть библиотек». Мы на практике реализуем концепцию «Знания для Жизни». Главным результатом работы библиотек мы и наши коллеги в муниципальных образованиях считаем пространственное развитие. Мы много работаем над реализацией социально значимых проектов для жителей. Начали работать по направлению ресурсной и консультационно-методической поддержки инициатив граждан. Для этого на базе библиотек создаются ресурсные центры. Мы учим людей учиться и применять знания для улучшения качества жизни.

Информационный обзор редакции

Текст: Елена Кутергина

Фото: Архив героя 

12+

Материал из номера:
CПЕЦПРОЕКТ "Женщины меняют Иркутск"

Комментарии (0)

Купить журнал: