18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Портреты
Портреты

Людмила Чеснакова

Совладелец «Элит Трейд» – фудтех-партнера в индустрии HoReCa в регионах Сибири. 


Интервью с лауреатом премии "Женщины меняют Иркутск"

НОМИНАЦИЯ бизнес

 Расскажите, как вам столько лет удается удерживать такое доверие.
Мы с мужем начали заниматься поставкой продуктов как раз с появлением первых серьезных заведений в Иркутске. Можно сказать, что «Элит Трейд» развивался вместе со сферой HoReCa: мы попали в нужное время в нужный момент.

За 19 лет наверняка случалось немало перемен в бизнесе. Как вы обычно ищете вектор, по которому нужно двигаться в работе?
Интуитивно. Конечно, я понимаю, чем живет наш бизнес. Меняется мир, технологии, рынок – меняемся и мы. Постигать, учиться, получать опыт – это мое. Я много изучаю, обдумываю и взвешиваю решения. Но дорогу, по которой мы двигаемся дальше, выбираю сердцем. Создать уникальность можно только своим путем.

За вашими плечами большая команда! Какими качествами должен обладать человек, который хочет присоединиться к «Элит Трейд»?
Обращаю внимание на огонек в глазах и любовь к своему делу. Кто бы это ни был: водитель фургона, бухгалтер, менеджер по продажам, программист. Если человеку интересно работать, он видит в своей сфере смысл и рост, нам по пути.

Как вы мотивируете сотрудников?
Важно поддержать уже горящий огонек. Когда новый человек приходит в «Элит Трейд», его не загружают работой так, что он не видит края и перестает верить в себя. Наоборот – руководители даже немного занижают план новичку, чтобы сотрудник почувствовал первые победы, а потом сам был готов шагать на следующий уровень.

Проблема выгорания сотрудников – очень распространенная сейчас, как в компании с ней справляются?
Для меня выгорание – это уход от своих обязательств. Я считаю, что оно не грозит тем, кто осознает ответственность (за свою работу, семью, жизнь), тем, у кого есть свои увлечения, занятия, во время которых они отдыхают и восстанавливаются. И главное – вряд ли выгорит тот, кто понимает слово «достаточно»: сколько взять по силам, когда сказать «нет, мне много, давайте разделим эту обязанность для достижения максимального результата».

А вы сами уставали так, что не хотелось двигаться дальше?
Я даже представить себе не могу, как я вдруг резко остановлюсь и скажу, что не могу больше. Я устаю, как и все. Заряжаюсь от команды, и, конечно, есть что-то помимо работы, где восполняю ресурс.

У вас есть хобби?
Скорее – образ жизни. Я читаю, но не могу назвать чтение своим хобби, мне кажется, читать просто очень важно для всех. Но да, за книгой я отдыхаю. И еще – я не сижу на одном месте. Когда отправляюсь в поездки, получаю от них новые впечатления и знания, и есть у меня еще коллекционная радость – колокольчики. Собираю их по всему свету. Когда получаю каждый, обязательно звоню. И каждый звоночек для меня – это будто сигнал во Вселенную, чтобы меня скорее услышали и исполнили мои желания.

Текст: Юлия Сидорова 

Фото: Архив героя

Информационный обзор ред

Материал из номера:
CПЕЦПРОЕКТ "Женщины меняют Иркутск"

Комментарии (0)

Купить журнал: