18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Портреты
Портреты

АННА РЕПИНА

ЖЕНЩИНЫ МЕНЯЮТ ИРКУТСК | ОБЩЕСТВО

Анна Репина приобрела обанкротившуюся Тельминскую су конную фабрику с 300-летней историей в Усольском районе, восстанавливает на ней производство и создает музей.

Рассказываем лауреатах премии проводимой редакцией «Ирк.Собака.ru»

Генеральный партнер премии бизнес-клуб "Я деловая"

 

До 2014 года Анна занималась торговым бизнесом, много путешествовала, получила два высших образования по налогообложению, торговле и экспорту, успела пожить и поработать в Китае.

Решение купить заброшенную фабрику пришло, когда Анна искала «точки роста» своего собственного дела. Ее вдохновил пример дизайнера Киры Пластининой, которая начала швейное производство в Подмосковье. Развивать пришедшую в полный упадок, а некогда крупнейшую за Уралом мануфактуру без серьезных инвестиций было невозможно. Анна объявила краудфандинг на ремонт крыши. Одновременно открыла цех по пошиву вблизи фабрики. И главное — решила создать
ассоциацию швейных фабрик Иркутской области. Так появился Байкальский кластер легкой промышленности, куда вошли десять предприятий.

Кластер поддержало Министерство экономического развития и промышленности Иркутской области. А затем объединение заключило соглашение с Минпромторгом РФ и получило шанс на серьезную финансовую поддержку.

Анна около двух лет готовила заявку на федеральную субсидию для обновления Тельминской фабрики. Сейчас ожидает решения. Параллельно раз- вивает свой бренд одежды Anna Freza. Продает изделия на маркетплейсах и сотрудничает с заказчиками в Иркутской области и по всей России.

Анна говорит, что швейное дело высоко востребовано в стране, а существующие фабрики перегружены заказами: «Но я хочу не просто шить. Моя глобальная
цель — возрождение традиций легкой промышленности в Сибири».

Изучая в архивах историю Тельминской фабрики, она поразилась, насколько масштабным было производство: около двух тысяч человек выполняли госзаказ Российской империи — снабжали экспедицию Витуса Беринга, обеспечивали сукном армию, начиная с войны с Наполеоном и заканчивая Первой мировой.

В Иркутске работала торговая контора. На средства фабрики был построен потрясающей красоты и архитектуры храм в Тельме.
Достойной задачей Анна Репина считает хотя бы отчасти воссоздать этот потенциал. А заодно рассказать историю Тельминской фабрики — сейчас пишет диссертацию и открыла в одном из цехов Музей мануфактуры, куда приезжают туристы.

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБЗОР РЕДАКЦИИ 

Текст ЕЛЕНА КУТЕРГИНА
Фото Архив героя

Материал из номера:
CПЕЦПРОЕКТ "Женщины меняют Иркутск"

Комментарии (0)

Купить журнал: