18+
  • Город
  • Спецпроекты
  • Портреты
Портреты

ТАТЬЯНА КОКИНА

ЖЕНЩИНЫ МЕНЯЮТ ИРКУТСК | ОБЩЕСТВО

Основала одно из первых в России поселение «Исток», которое объединило родителей детей с ментальной инвалидностью.

Рассказываем лауреатах премии проводимой редакцией «Ирк.Собака.ru»

Генеральный партнер премии - "Я Деловая"

Тридцать лет назад совершенно никто не представлял, как работать с ментальными инвалидами. В Советском Союзе существовали общества слепых и глухих, они всегда получали большую поддержку от государства, но не было организаций, которые бы помогали родителям детей с умственными нарушениями. Татьяна объединила несколько таких семей. Сначала это было что-то вроде семейной школы. Но потом дети подросли, и родители задумались, как обеспечить для них максимально полноценную жизнь.

Был пример социальных деревень за рубежом. В России в начале 90-х тоже появилось такое поселение — «Светлана», в Ленинградской области. Но дома приходилось слышать: а кто дал вам право заниматься этим, вы что, врачи? В 1999 году Татьяна с единомышленниками убедили областные власти дать им участок земли. Им предложили бывшую воинскую часть в 35 километрах от Иркутска. Там не было ни электричества, ни канализации, не водопровода. Но была замечательная природа, и родители решили: здесь их детям будет комфортно.

Общими усилиями и при помощи волонтеров отремонтировали старые дома и построили новые. Власти помогли восстановить все коммуникации. В 2000 году в «Исток» приехали первые жители — молодые люди от 18 и старше, начали самостоятельно осваиваться в сельской местности, обзавелись огородом и приусадебным хозяйством — коровами и курами.

Сейчас в социальной деревне постоянно живут пять уже взрослых людей с различными формами ментальной инвалидности. У каждого из них есть свои обязанности по дому — кто-то кормит животных, кто-то убирает за ними, кто- то работает на огороде и в саду.

Еще они занимаются творчеством, ремеслами, спортом — ездят в соседний поселок Оек на тренировки. Участвуют в праздниках: Новый год, Масленица, День Победы. Бывают в гостях у городских инвалидов, а «городские» приезжают к ним и учатся выращивать картошку.

Несколько лет назад в Иркутске появился проект сопровождаемого проживания инвалидов в городских квартирах. Татьяна и ее коллеги обмениваются опытом с кураторами проекта, а еще — с энтузиастами в других регионах и даже странах. Татьяна мечтает о том, чтобы перевезти «Исток» ближе к городу, оставив его при этом в сельской местности — это очень важная часть реабилитации.

Отношение к людям с ментальной инвалидностью изменилось: родители таких ребят теперь не стыдятся сказать о том, что у них «особые» дети, и не стремятся к изолированной жизни.

— Самое сложное — это признать, что твой ребенок никогда не станет здоровым, но при этом вполне может прожить собственную, отдельную жизнь, полноценно работая и общаясь с другими людьми.
 

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ОБЗОР РЕДАКЦИИ 

ТЕКСТ:  ЕВГЕНИЯ СИЛИВОНЧИК

ФОТО:  ПЕТР ЗАБОЛОТСКИЙ 

Материал из номера:
CПЕЦПРОЕКТ "Женщины меняют Иркутск"

Комментарии (0)

Купить журнал: